Владимир Аветисян вошел в попечительский совет федерации дзюдо региона

У региональной федерации дзюдо появился попечительский совет. Такое решение было принято на состоявшемся в офисе одного из региональных банков собрании будущих добровольных членов попечительского совета. В его состав вошли советник генерального директора госкорпорации "Ростех" Владимир Аветисян и мэр Самары Дмитрий Азаров.

 Среди остальных 12 членов совета - на первом заседании Владимир Аветисян предложил не ограничивать число членов, чтобы "в совет смогли войти все желающие" - председатель комитета по бюджету Самарской губернской думы Алексей Ушамирский, президент ГК "Амонд" Ирбег Хугаев, президент "СДМ" Алексей Шаповалов. После того как формальности по созданию совета попечителей федерации дзюдо были соблюдены, оказалось, что по регламенту свое согласие на создание совета должен дать избранный осенью прошлого года президент Федерации дзюдо Самарской области Иван Мотынга. Владимир Аветисян, пытаясь скрыть усмешку, заметил, обращаясь к Мотынге: "Ну давай, Иван Анатольевич, свое согласие. И будем работать".

Первым и самым актуальным - его обсуждение заняло минут 40, тогда как на все остальное было потрачено 15 минут - вопросом стало обсуждение строительства будущего Дворца единоборств. Один из самых активных участников заседания, экс-кандидат на пост мэра Самары, а ныне управляющий директор УКХ "Волгопромгаз" Анатолий Афанасьев, доложил, что, потратив определенное количество времени, он объехал предложенные мэром Дмитрием Азаровым площадки для будущего строительства. Сложность заключалась в том, что места под строительство должно быть достаточно, ведь в планах попечительского совета - создание в Самаре базы для центра олимпийской подготовки по дзюдо. А это значит - строить придется не только Дворец единоборств. Но и гостиницу, и восстановительный центр, и тренажерные залы, стоянку для транспорта. Поэтому среди возможных вариантов строительства рассматривались части территорий парков Самары. И наиболее приемлемым вариантом, по словам Афанасьева, оказалась "запущенная территория парка "Молодежный" (рядом с больницей им. Семашко). Но к выбору места строительства было решено вернуться на следующем заседании попечительского совета.
С другим предложением к членам совета обратилась исполняющая обязанности министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская. "Установленные нормы и ставки в школах высшего спортивного мастерства (ШВСМ) не позволяют достойно оплачивать работу ведущих тренеров по дзюдо и спортсменов Самарской области. Поэтому один из лучших тренеров России, заслуженный тренер страны Сергей Герасимов, чьи воспитанницы Наталья Кондратьева и Ирина Заблудина участвовали в Олимпиаде-2012 в Лондоне, получает порядка 35-40 тыс. рублей. А ставка спортсмена-инструктора в ШВСМ, которую занимает олимпийский чемпион Лондона Тагир Хайбулаев составляет 5,9 тыс. рублей. Заслуги Хайбулаева перед областью были отмечены премией. Постановлением губернатора Самарской области Николая Меркушкина Хайбулаеву назначена ежемесячная премия в 50 тыс. рублей. Но бюджетных средсв все равно не хватает для того,чтобы удержать в регионе талантливых молодых дзюдоистов, за которыми "охотятся" финансово состоятельные регионы. И попечительский совет мог бы найти возможность финансово заинтересовать ведущих дзюдоистов региона, удерживая их в Самарской области", - уверена Лидия Рогожинская.
Владимир Аветисян сказал, что вот так просто платить ведущим спортсменам сложно. Но вот создание центра олимпийской подготовки (ЦОП по дзюдо) или фонда поддержки позволило бы найти устраивающие всех варианты. На том и порешили.
Дмитрий Новиков, заместитель начальника сборных команд России по дзюдо:
- Главный итог сегодняшнего заседания в том, что сделан первый шаг к консолидации усилий всех сил - представителей власти, бизнеса, специалистов дзюдо, способных поднять этот вид единоборств в Самарской области на небывалую высоту. Я, отработав много лет в Самаре тренером, прекрасно знаю, насколько высок потенциал дзюдо в Самарской области. И не хватало только некоторых моментов: баз, мощного клуба, финансовой поддержки, - чтобы этот потенциал реализовать. Создание попечительского совета региональной федерации дзюдо должно помочь в решении этих вопросов. А огромный всплеск интереса к дзюдо в Самарском регионе может вызвать, например, проведение в Самаре в 2015 г. финала Кубка Европы среди клубных команд с участием клуба "Явара-Нева". Его почетным президентом является Владимир Путин, а членом клуба - олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"

да откуда деньги-то в Самаре на это?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5