Анатолий Иванов: "Поставил цель стать 10-кратным чемпионом мира среди мастеров"

30 апреля исполняется 65 лет известному самарскому самбисту, четырехкратному чемпиону мира среди мастеров, многократному чемпиону России в этой категории, одному из организаторов многочисленных турниров по самбо Анатолию Иванову. Но день рождения юбиляр встретит фактически на ковре – в этот день в Кинель-Черкассах торжественно откроются Всероссийские сельские юношеские игры, посвященные 75-летию официального признания самбо и Дню Победы.. Накануне юбилея с Анатолием Ивановым встретился корреспондент "ВН".

Фото:

­­- 65 лет – серьезный результат. Можно подвести своеобразный итог. Считается, что в жизни мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Вам удалось выполнить импровизированную программу-минимум?
 - На мой взгляд, самое ценная черта в характере мужчины – это благородство. Если он им обладает, то все остальное приложится: он и дом построит, и посадит дерево, и не обидит жену, которая родит ему сына. Я счастливый отец, у меня четверо детей. Старшая дочь получает второе высшее образование, Анастасия получается повышенную стипендию, младший сын Иван учится во втором классе. Я счастливый человек, потому что мне повезло с женами, которые оказывали мне дома поддержку во всем, родили мне самых лучших детей.
- Как насчет - посадить дерево?
 - Еще одним важнейшим делом своей жизни я считаю организацию и проведение в сельской столице России – селе Кинель-Черкассы – Всероссийских юношеских сельских игр, которые в этом году пройдут уже в седьмой раз. И торжественно откроются как раз в мой день рождения – 30 апреля. У этого турнира удивительная история. Его идейным вдохновителем является Виктор Альтергот – министр сельского хозяйства Самарской области, тогда возглавлявший Кинель-Черкасский район. И при поддержке банка "Солидарность", лично Константина Титова, Алексея Титова и Ивана Пятибратова за шесть лет проведения сельских игр мы довели количество команд-участниц с пяти до 24 сборных областей и территорий России. В этом году во Всероссийских сельских играх-2013, проходящих после трехлетнего перерыва, посвященных 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, а также 75-летию официального признания самбо, уже подтвердили свое участие команды из 14 регионов страны. Благодаря поддержке министерства сельского хозяйства Самарской области, руководства Кинель-Черкасского района, федерации самбо России и президента федерации бокса Самарской области Андрея Королева, ожидается приезд в Кинель-Черкассы около 1 тыс. человек - участников и почетных гостей. За три года перерыва в России подзабыли об этом турнире. Поэтому весной этого года, подготовив на средства банка "Солидарность" более 500 комплектов формы для занятий самбо, я совершил на машине вояж протяженностью 83 тыс. км. Мы за это время побывали в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Чечне, Адыгее, Саранске, Кстово, Калмыкии, интернате для одаренных детей в Казахстане, Кошкинском, Кинель-Черкасском, Елховском районах, Ново-Семейкине, Красном Яре, поселке Мирный. И везде, вручая форму для занятий самбо с логотипом банка "Солидарность", я приглашал команды для участия в сельских юношеских играх-2013 в Кинель-Черкассах. Особенно мне запомнилась встреча в спортклубе одного из сел Калмыкии. Оказывается, местные самбисты шили себе борцовские куртки из обычных белых простыней. И о настоящей, сертифицированной фирменной форме могли только мечтать. Теперь она у них есть.
А с окончанием строительства в нашей сельской столице России шикарного спорткомплекса, возможно, мне удастся осуществить свою мечту – в будущем расширить программу Всероссийских сельских юношеских игр до двух десятков видов спорта. Но главным среди них все равно было и остается самбо. И являясь четырехкратным чемпионом мира и многократным чемпионом России по самбо среди мастеров, многократным призером чемпионатов мира и России среди мастеров, личным примером пропагандирую наш национальный вид спорта, включающий в себя 3 тыс. приемов. Такого количества разнообразных технических действий нет больше ни в одном стиле и виде единоборств. Каждая моя победа на ковре официально зафиксирована и подтверждена записью в книжке борца, отметки в которой сделаны на шести языках мира. И своей бронзовой медалью, завоеванной после трехлетнего перерыва, вызванного серьезной травмой и длительным восстановлением, на чемпионате мира среди мастеров-2012 в Касабланке, где я смог выступить благодаря поддержке банка "Солидарность", я горжусь не меньше, чем, например, дипломом от ЮНЕСКО, золотым орденом "Гордость России" или медалью "Герой Отечества". Ее мне вручали в МИДе России вместе со знаменитым советским хоккеистом, а ныне - президентом федерации хоккея России Владиславом Третьяком.
- Но теперь-то Анатолий Иванов повесил куртку самбиста на гвоздь?
 - Отвечу словами литературного персонажа: "Не дождетесь". Я поставил себе цель стать 10-кратным чемпионом мира среди мастеров. И ориентиром в этом для меня является знаменитый наш земляк, многократный чемпион мира Иван Песоцкий, который стал чемпионом мира среди мастеров в 77 лет. Сегодня я остаюсь действующим спортсменом, поэтому 15 мая я уезжаю во Всемирную академию самбо в Кстово, отключаю все телефоны, сажусь на двухнедельный тренировочный сбор. И активно готовлюсь к чемпионату России-2013 по самбо среди мастеров, который пройдет в конце мая в Энгельсе. Программа подготовки давно отработана: каждая тренировка рассчитана примерно на 4 тыс. калорий. Благодаря этому я сгоню лишние килограммы, доведя боевой вес до 104 кг. В тренировку входят: разминка на 25-30 минут, пробежка на 7 км, отработка приемов в стойке и в партере, в которой я попрошу помочь знаменитого местного самбиста, шестикратного чемпиона мира и пятикратного чемпиона Европы Сергея Лоповка.
 - Среди 3 тыс. приемов и технических действий у Анатолия Иванова есть любимые?
 - Три: "вертушка", подсечка и так называемый "крючок". Все мои друзья-соперники о них прекрасно знают, мои схватки, как и любого сильного самбиста, записываются на видеокамеры, изучаются. Но все борцы также знают: если мне удалось захватить правый рукав куртки соперника, то "вертушки" ему не избежать. Именно этим приемом я одержал одну из своих самых ярких побед, позволившую мне поверить психологически в себя. В полуфинале чемпионата России среди мастеров 2001 г. жребий свел меня с одним из сильнейших самбистов-супертяжеловесов России и мира Иваном Рудаковым. Почти всю схватку он вел с преимуществом в два балла. Но на последних секундах мне удается провести прием сразу на четыре балла и вырвать победу. А такой амплитудный, сложный прием - большая редкость в поединках борцов-ветеранов в категории свыше 100 кг. Можно сказать, что "классикой жанра" на многих чемпионатах России и мира среди мастеров стали наши схватки с другим очень сильным борцом – мастером спорта международного класса, мастером спорта СССР, семикратным чемпионом мира среди мастеров Александром Гореловым, весящим около 140 кг. В 2004 г. мы с ним встречались дважды. Сначала на чемпионате России, борясь с ним, я получил травму плеча и проиграл. Но до чемпионата мира того же года я успеваю восстановиться. И в полуфинале беру реванш. Поэтому и в этот раз на чемпионате России я постараюсь "заломать" всех, подняться на пьедестал почета и завоевать право выступать на чемпионате мира по самбо среди мастеров-2013, который в этом году пройдет в Карловых Варах.

Последние комментарии

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"

да откуда деньги-то в Самаре на это?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5