Обязательность единой формы одежды будет определять школа

В среду, 29 мая, на семинаре-совещании руководители образовательных округов, специалисты регионального министерства образования совместно с представителями муниципальных родительских собраний обсудили вопрос "Об общих требованиях к одежде обучающихся Самарской области (школьной форме)".

Требования к одежде и обязательность ее ношения устанавливаются самой школой после решения управляющего, попечительского совета либо родительского собрания с участием учащихся, педагогов и родителей, которые определяют общий вид одежды, ее цвет, фасон. Одежда может быть повседневной, парадной и спортивной и обязательно должна соответствовать санитарным нормам и правилам. Внешний вид школьников и одежда должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.

Руководитель управления реализации образовательных программ и науки регионального минобра Оксана Чуракова отметила, что в области был проведен социологический опрос по поводу школьной формы, в котором участвовали около 2000 педагогов, родителей, учащихся из 150 образовательных учреждений. Большинство участников высказались за новую ученическую одежду. Причем в 78% учебных заведениях в той или иной степени элементы постоянной школьной формы уже присутствуют, особенно в элитных учреждениях.

Характерно, что многие респонденты порадовались, что с введением формы отпадает неизбежный повседневный выбор одежды. Правда, часть учащихся считает, что это лишает их права на самовыражение.

Заместитель министра образования и науки области Владимир Классен подчеркнул, что принимаемые на региональном уровне решения по поводу требований к форме носят рекомендательный характер, а на локальном уровне детализируются и закрепляются в качестве нормы непосредственно в образовательном учреждении. Обязательного введения с 1 сентября этого года не будет.

Напомним, в конце марта 2013 г. министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал письмо "Об установлении требований к одежде обучающихся", которое было направлено в органы управления образования всех регионов.

Новый федеральный закон "Об образовании в РФ" регламентировал порядок введения школьной формы. По словам замминистра Владимира Классена, нововведение носит взвешенный характер, потому на обсуждение предложен модельный нормативный акт об установлении единых требований к одежде обучающихся.

Эти требования вводятся для обеспечения школьников удобной и эстетичной одеждой, для устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, укрепления общего имиджа образовательного учреждения.

В послевоенное время школьная форма менялась дважды. В 50-60-е годы прошлого века мальчики носили костюмы серого цвета, фуражки с кокардой и жесткие ранцы из кожзаменителя. Девочки - коричневые платья и черные фартуки. В праздничные дни будничная форма освежалась белым. Затем в 70-е годы под влиянием моды и общественности школьная форма поменяла цвет на синий и стала более спортивной. В 90-е годы этот вопрос утратил актуальность, поскольку в новом федеральном законе об образовании о нем просто не упомянули.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2