Академия имени Коноплева войдет в структуру "Крыльев Советов"

В четверг, 4 июня министр спорта области Дмитрий Шляхтин, президент столичного фонда "Национальная академия футбола" (НАФ) Евгений Писарев и новый спортивный директор футбольной академии им. Коноплева Сергей Шестаков рассказали о перспективах развития базирующейся в Тольяттии футбольной школы.

В затянувшемся на несколько месяцев процессе определения пути развития Академии футбола имени Юрия Коноплева наступила полная ясность. Посетив 16 мая футбольную школу в поселке Приморский, губернатор Самарской области Николай Меркушкин поставил задачу к июню решить вопрос о финансировании академии из областного бюджета. И в понедельник на заседании комитета Губдумы депутаты одобрили решение направить 82,6 млн рублей на финансирование деятельности футбольной Академии в оставшиеся 7 месяцев 2013 года. А с понедельника к исполнению обязанностей спортивного директора Академии приступил бывший футболист (в его биографии есть даже сезон-94 в тольяттинской "Ладе"), тренер семи разных команд - от ставропольского "Динамо" до ЦСКА, где он был тренером-селекционером, - Сергей Шестаков. Последним местом работы его был ФК "Астана" из Казахстана, а пост спортивного директора в Академии ему предложил занять Дмитрий Шляхтин. "Я с удовольствием принял предложение, потому что знал не понаслышке о работе Академии им. Коноплева. Работая в структуре ЦСКА, мы соперничали командами с "академиками". И я в последнее время, заходя на сайты самарских СМИ, искал информацию о событиях в Академии", - не стал скрывать Сергей Шестаков.
"Еще в ноябре я пришел к губернатору с предложением о дальнейших путях развития продукта, называемого "Академия футбола им. Коноплева" и являющегося одноим из лучших на территории области. И получил полную поддержку с переводом Академии в собственность Самарской области, потому что этот продукт необходим для региона", - перешел с языка спорта на язык бизнеса министр спорта Дмитрий Шляхтин.
Но "цели и задачи прежнего владельца академии - руководства фонда "Национальная академия футбола" (НАФ) - в том и состояли, - заявил его президент Евгений Писарев, - чтобы создать хороший "продукт" и передать его в регион". По его мнению, здорово, что после передачи в собственность Самарской области Академия футбола, как уже отмечал губернатор Николай Меркушкин, войдет в систему подготовки игроков для клуба "Крылья Советов". "Нам так не хватало привязки к такому клубу, как "КС", играющему в высшем дивизионе. И нам было сложно удержать ребят в Академии, когда им предлагали подписать контаркты с ЦСКА, "Спартаком", "Динамо" или "Зенитом", - вспомнил Писарев. Наверное, потому именно в армейский клуб и "Спартак" были проданы по четыре выпускника тольяттинской Академии футбола, а в "КС" - один. "До последнего времени академия существовала как бы отдельно от областного футбола и "КС". Но теперь, после того как пакет акций самого закрытого клуба области - "Крылья Советов", в котором нельзя было найти даже щелочки, чтобы заглянуть, что там происходит, - перешел под контроль областного правительства, все в связке "КС" - Академия им. Коноплева изменится", - подытожил Дмитрий Шляхтин.
Сергей Шестаков выразил уверенность, что теперь смогут стать "академиками" и мальчишки из Самарской области, и иногородние. Но как новое руководство Акамемии им. Коноплева будет взаимодействовать с ЦПФ "КС", со школами самарского "Юнита", тольяттинской "Лады", сызранской "Сызрани-2003", на каких принципах будет приглашаться воспитанники этих футбольных школ в академию, корреспонденту "ВН" никто из присутствовавших объяснить не смог.
Дмитрий Шляхтин, министр спорта области:
- Акцент при наборе будет сделан на самарских ребят, потому что очень много талантливых мальчишек играют в футбол в области. Но до этого они не могли попасть в Академию. Первочередная задача - ввести Академию в состав клуба "Крылья Советов" и сделать так, чтобы в учередителях Академии стояли "КС". Это позволит не платить за трансферты игроков из Академии в "КС". Продукт для нас новый. И для того чтобы ничего не сломать, мы пока смотрим. А потом уже будем вносить коррективы, потому что раньше "академики" ни в чем себе не отказывали, и все их "хотелки" руководством выполнялись.
Сергей Шестаков, спортивный директор Академии им. Коноплева:
- Тренировочный процесс в академии продолжается. Но за время "подвисшей" ситуации некоторые команды, в том числе, команду игроков 1996 года заметно "подербанили" селекционеры из спортшкол клубов других городов. Постараемся эти потери компенсировать другими ребятами. Для превращения талантливого юноши в хорошего футболиста одного только таланта мало. ЦСКА был заинтересован в Антоне Власове и Дмитрии Рыжове, а Алан Дзагоев шел "прицепом". Но если мы не воспитаем духовно развитого и образованного человека, то мы не получим хорошего игрока. Адан Дзагоев был самым воспитанным и целеустремленным из этой троицы. Поэтому и заиграл.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Ivan P. 28 августа 2018 18:47 Полузащитник ЦСКА Георгий Миланов выбирает между "Крыльями Советов" и бундеслигой

Крылья, дотируемые из бюджета, т.е. из нашего с вами кармана, платят зарплату выше бундеслиги??? Доколе?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30