С 2013 г. Самарская академия государственного и муниципального управления (САГМУ) прекращает прием на первый курс студентов в рамках муниципального заказа, сообщает "Самарское обозрение".
По словам ректора САГМУ Валерия Семенычева, на содержание вуза ежегодно выделялось от 50 млн (в 2007 г.) до 90 млн рублей. Соответственно происходил и набор на первый курс: в прошлом году муниципальный заказ достиг 110 мест, тогда как ранее составлял порядка 70.
Коммерческих мест в академии в несколько раз больше. Только на заочном и вечернем отделениях (они полностью коммерческие) их насчитывается порядка 400 - 500. Кроме того, САГМУ выиграла тендер федерального Министерства образования на открытие 80 бюджетных мест. Как утверждают в вузе, рост муниципальных затрат был связан с развитием вуза, который увеличил число специальностей, открыл аспирантуру, запустил новые научные исследования и т.д.
Решение об отказе от финансирования администрация города обосновала новыми нормативами финансирования (от сметного к подушевому), на которые федеральные образовательные учреждения перешли еще год назад. Городские власти в связи с этим решили даже пересчитать бюджет вуза на этот год: вместо предполагаемых 94 млн руб. вуз получит 24,8 млн.
В мэрии пояснили, что уже достигнуты договоренности о присоединении академии к Самарскому государственному университету, который станет основой для создания федерального университета. Об этом изданию сообщила руководитель департамента образования администрации Самары Надежда Колесникова. Она подчеркнула, что "все студенты, которые учатся в институте сейчас, обязательно доучатся и получат дипломы". Но поскольку уже "есть договоренности о реорганизации, решено не набирать студентов на первый курс: чтобы они четко знали, в какой вуз они поступают".
Валерий Семенычев также сообщил о планах вхождения академии в состав федерального университета, в связи с чем уже состоялась его встреча с заместителем министра образования и науки Самарской области Владимиром Классеном. Ведется обсуждение различных вопросов и с ректором СамГУ Игорем Носковым. По словам ректора САГМУ, университету необходимы площади, которыми располагает академия. После объединения возможно слияние ряда факультетов, которые окажутся дублирующими (в обоих вузах, например, есть факультеты экономики и юриспруденции). Тем не менее вопросов пока много. Например, вопрос статуса, поскольку в рамках университета академии быть уже не может, только институты.
В то же время фактически поставлен крест на возможности превращения академии в филиал Российского экономического университета им. Плеханова. Напомним, губернатор Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров и ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова профессор Виктор Гришин подписали обращение к министру образования и науки РФ о необходимости объединения вузов еще в конце августа 2012 г., таким образом освободив городскую власть от содержания САГМУ.
Последние комментарии
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу
СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения