Высший арбитражный суд постановил, что Маяковский спуск Самары не подлежит застройке

Во вторник, 18 июня, Высший арбитражный суд удовлетворил надзорную жалобу, поданную в январе Самарской городской думой. Вопрос касался зонирования Маяковского спуска.

Согласно постановлению ВАС, принятое в 2010 году городской думой решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки Самары законно. В частности, этим решением территория Маяковского спуска отнесена к зоне парков, бульваров и набережных Р2.

Также ВАС отказал в удовлетворении требований собственника этого участка ООО "Голден Чериот", намеревавшегося вести строительство административно-гостиничного комплекса на спорном участке.

Напомним, ранее компания обжаловала решение думы в Арбитражном суде Самарской области. Тогда суд согласился с тем, что разработчики поправок в ПЗЗ не учли интересы собственника участка.

Это решение дума пыталась обжаловать в судах нескольких инстанций, в том числе ФАС Поволжского округа, но решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Тогда думе пришлось отменить свое решение о внесении изменений в ПЗЗ.

Тем не менее борьба была продолжена и в итоге принесла результат.

Последние комментарии

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30