"Альянс Франсез" устроил на самарской набережной Праздник музыки

В самый длинный день года, 21 июня, во Франции невозможно быть просто прохожим. Все становятся слушателями, потому как в Праздник музыки мелодии звучат решительно отовсюду, и влиться в ряды исполнителей также может любой. Уже во второй раз "Альянс Франсез Самара" предложил перенять эту милую традицию.

"Альянс Франсез" устроил на самарской набережной Праздник музыки "Альянс Франсез" устроил на самарской набережной Праздник музыки
Фото:

В сравнении с другими самарскими событиями, Праздник музыки, пожалуй, получился ненавязчивым. События его происходили на нескольких площадках и, с одобрения городского департамента культуры, спорта и молодежной политики, а также мэра Дмитрия Азарова лично, охватили весь главный прогулочный маршрут, то есть набережную. Однако многое случилось днем и осталось увиденным только беззаботной неработающей публикой. Например, барабанное шествие Самбатукада, которое началось одновременно у Ладьи и на Ленинградской в 15.00, и взбодрило более-менее все окрестности Волжского проспекта и улицы Максима Горького.

До конца рабочего дня запустилось еще три площадки: на Ленинградском спуске - с уклоном в академическую музыку, на Маяковском - в блюз и рок, в кинотеатре под открытым небом "Филин" - в эклектику. Организаторы ничуть не были огорчены тем, что зрителей на каждой было немного, поскольку праздник подразумевает не установление рекордов посещаемости, а "случайное", ни к чему не обязывающее прослушивание.

"Праздник французский не только потому, что в нем участвует французская группа, но из-за самого принципа его организации, - объясняет директор "Альянс Франсез Самара" Эрик Антуан. - Этот принцип по французскому примеру уже распространился по всей Европе: люди знают, что каждый год в один день они могут выйти на улицу и услышать музыку. Может быть, даже открыть случайно что-то такое, чего без праздника никогда бы не открыли".

Однако многолюдная площадка все же была. Расположилась она у Ладьи, начала работу в семь вечера, и вот туда публика шла уже специально, "на имена". Здесь был мастер-класс от Ashe Drums, хипстерский хор Roundelay, Very Me, группа Алексея Психического, а в финале выступили хедлайнеры - натуральные французы Deportivo.

Надо отметить, что в каждый из 13 российских городов, где проходил Праздник музыки, приехала своя группа из Франции. По словам Эрика Антуана, нам досталась одна из лучших. Иностранные гости, как оказалось, играют простой, но драйвовый гитарный рок с ироничными (как заверили самарские переводчики) текстами. Не оригинально, зато умело. На фоне девичьей банды, закрывавшей Праздник музыки в прошлом году, Deportivo выглядели как настоящие звезды.

Кстати, представитель городского департамента культуры Дмитрий Климов тоже отметил, что качество организации фестиваля заметно улучшилось по сравнению с прошлым годом.

Напоследок стоит отметить, что это одно из первых, но далеко не последнее событие, площадкой для которого становится вся самарская набережная. Такой формат фестивалей пока не совсем привычен (что иногда было видно по реакции публики), но отнюдь не выглядит чужеродным и тем более неуместным. Уже на этой неделе на набережной пройдет большая пляжная вечеринка со спортивно-танцевальным уклоном. Пора привыкать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30