Осенью в Самарской филармонии появится художественный руководитель

Фото:

В сентябре будет назначен новый художественный руководитель Самарской филармонии. Об этом в интервью "Волжской коммуне" сообщила министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. Кандидатуры на этот пост пока не называются, поскольку будут дополнительно согласовываться с губернатором.

Разговоры о новом художественном руководителе Самарской государственной филармонии начались в апреле, когда этот пост покинул известный скрипач Дмитрий Коган. Одним из возможных кандидатов на ставшую вакантной должность называли председателя реготделения Союза композиторов Марка Левянта. Эти слухи вызвали тогда негативную реакцию коллектива филармонии, хотя официальной информации о назначении Левянта не было, а сам композитор комментировать ситуацию отказался. Тем не менее директор филармонии Елена Козлова заявила "ВК", что коллектив кандидатуру Марка Левянта совершенно не приемлет, и выразила надежду, что его назначение не произойдет. Вслед за этим состоялось заседание художественно-производственной коллегии Самарской филармонии, которая решила, что в сложившейся ситуации было бы целесообразно обеспечить эффективное художественное руководство коллегиально, а в отсутствие яркого творческого лидера, пользующегося авторитетом у коллектива, сохранение должности художественного руководителя нецелесообразно. В недавнем интервью Волга Ньюс министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова рассказала, что у филармонии нет полномочий для принятия таких решений. "По уставу это решает учредитель", - заявила министр, отметив, что пока не может назвать кандидатов на пост художественного руководителя филармонии, потому что они еще не согласованы.

"Никаких официальных жалоб от филармонии ко мне не поступало, - сообщила Ольга Рыбакова. - Вообще, это неправильно, когда руководители начинают обсуждать с творческим коллективом подобные вопросы: для него всегда болезненно, когда уходит один руководитель и на его место приходит другой. Это нормально. Вспомните, что было в театре оперы и балета шесть лет назад". В то же время министр заявила, что официально никому не делала предложений занять место художественного руководителя. "У меня есть кандидатуры, которые я буду согласовывать с губернатором", - объяснила министр.

Напомним, что за последние 30 лет у Самарской государственной филармонии было всего два художественных руководителя. С 1984 по 2003 гг. эту должность занимал Гиларий Беляев (в 1984-1998 гг. совмещал ее с должностью директора). С 2003 по 2011 гг. должность худрука отсутствовала, а политику филармонии определяла художественно-производственная коллегия, состоявшая из ведущих музыкантов и руководителей всех подразделений учреждения.

Весной 2011 г. министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова представила коллективу филармонии нового худрука - скрипача Дмитрия Когана. За два года работы в этой должности (2011-2013) Коган осуществил в филармонии несколько проектов ("Дни высокой музыки в Самаре", "Волжский фестиваль духовной музыки", создание камерного оркестра Volga Philharmonic). В апреле музыкант покинул пост по собственному желанию. Имя нового художественного руководителя филармонии станет известно в сентябре.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4