Во вторник, 23 июля, состоялось заседание попечительского совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). В его работе принял участие лауреат Нобелевской премии в области физики Жорес Алферов. Он поздравил вуз с победой во всероссийском конкурсе.
Напомним, СГАУ вошел в число 15 лучших вузов страны и будет получать дополнительное федеральное финансирование для вхождения в рейтинг лучших мировых университетов.
"Я в этом вузе являюсь почетным доктором и очень часто здесь бываю. Самара - уникальное место в сфере развития авиации и разработок для космоса. Так сложилось исторически, когда в 1941 г. сюда были эвакуированы авиационный институт и завод, - заявил нобелевский лауреат. - Очень важно, что СГАУ в трудных условиях, в которых мы все находились в 1990-е - начале 2000-х гг., сумел не только выжить, но и развиваться. Хорошо, что сейчас вуз выиграл конкурс. Я думаю, университет этим успешно воспользуется и будет иметь дополнительные свободы в выборе определенных научных разработок. Главное сейчас - решать новые задачи образования и создавать новые технологии".
Последние комментарии
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу