СГАУ выходит на новый уровень развития

Под председательством губернатора Николая Меркушкина 23 июля состоялось заседание попечительского совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) Под председательством губернатора Николая Меркушкина 23 июля состоялось заседание попечительского совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ)
Фото:

Под председательством губернатора Николая Меркушкина 23 июля состоялось заседание попечительского совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). В его работе приняли участие лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, генеральный директор ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин, исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин, представители ОАО "Авиакор-авиационный завод", министры областного правительства.

Глава региона напомнил, что в июне СГАУ по итогам всероссийского конкурса вошел в число 15 ведущих вузов страны. Эти высшие учебные заведения получат федеральное финансирование на дальнейшее повышение конкурентоспособности.

"Это во многом исторический факт. Это был очень сложный конкурс, и университет смог сделать очень крупный прорыв. Это важное событие не только для самого вуза, но и для города, области и страны в целом. В ближайшие три-пять лет университету будет оказана государственная поддержка для того, чтобы он мог войти в топ-100 лучших вузов мира. СГАУ сможет выходить на международный уровень, сотрудничать с ведущими учеными, активно использовать мировой опыт", - отметил Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил, что областные власти готовы оказывать поддержку университету. Из регионального бюджета в качестве софинансирования СГАУ будет получать 20% от размера федеральных субсидий.

"Мы намерены активно сотрудничать с крупными корпорациями - такими, как Роскосмос, Ростехнологии, ОАК, а также, возможно, с Роснефтью и Газпромом. СГАУ может готовить специалистов, которые будут ими востребованы. Такую задачу по сотрудничеству вузов и предприятий ставит правительство страны, - пояснил глава региона. - Победа в этом конкурсе ставит очень важные задачи по реорганизации вуза, развитию научной базы. Если мы решим все эти вопросы, то станем одним из центров в области космической, авиационной техники, двигателестроения и, что очень важно, при этом будем базироваться на собственных исследованиях".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4