"Экран" пытается деприватизировать участок под производственным корпусом Coca-Cola

ФГУП "Экран", которому Росимущество передало права на все свои бомбоубежища, потребовало лишить концерн Coca-Cola права собственности на производственный корпус, где разливают прохладительные напитки, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, в сентябре прошлого года Арбитражный суд Самарской области отказал ТУ Росимущества в признании права собственности РФ на 82,3 тыс. кв. м земли под заводом Coca-Cola в Самаре на ул. Магистральной. Камнем преткновения в отношениях между сторонами стало бомбоубежище, размещенное на территории производства еще в советское время, когда там находился 4-ГПЗ (позже - СПК "Шар"). Оно занимает всего 529,3 кв. м заводской площади.

Концерн выкупил корпуса у ОАО "СПК "Шар" еще в 1996 г. вместе с укрытием, что уже тогда являлось нарушением постановления правительства РФ, ведь такие объекты мoгyт находиться только в федеральной собственности. Приватизация объекта гражданской обороны была оспорена в арбитражном суде, договор 1996 г. признали ничтожным.

В 2007 г. официально зарегистрировали право федеральной собственности на бомбоубежище. ТУ Росимущества пыталось оспорить решение Самарского арбитража, но безуспешно.

В июле текущего года руководство самарского подразделения "Экрана", которому Росимущество передало бомбоубежища, решило изменить тактику борьбы с производителем прохладительных налитков, настаивая на деприватизации теперь уже не земельного участка, а производственного комплекса, в котором размещается бомбоубежище. Иск самарского филиала ФГУП "Экран" к ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" зарегистрирован 15 июля. В настоящее время он оставлен судом без движения, так как истец не представил все необходимые документы.

Как пояснил изданию директор самарского филиала ФГУП "Экран" Василий Шпак, "предприятие требует прекращения права собственности ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" на производственный корпус, в котором расположено бомбоубежище. Производитель напитков имеет свидетельство на весь корпус, однако ранее помещение бомбоубежища было оформлено в государственную собственность. После этого фактически свидетельство "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" должно было прекратить свое действие, а Росреестр должен был удалить сведения о нем из базы регистрации объектов недвижимости. Так как этого до сих пор не произошло, "Экран" добивается признания свидетельства "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" недействительным в судебном порядке".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Dmitry Lakotsenin 17 февраля 2017 09:39 Управление "Волготанкера" приватизируют

Надеюсь с обременением)

Наталья Викторова 30 декабря 2016 04:47 Самарский Дом печати выставят на торги за 646 млн руб. с понижением цены в 20 раз

Слило правительство Дом печати Шаповалову, государство не заинтересовано приобретать за бесценок такие здания и землю. ЯРКИЙ ПРИМЕР СЛИЯНИЯ "БИЗНЕСА" И "ВЛАСТИ". ПРОЦВЕТАЙ ШАПОВАЛОВ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА, А,ГЛАВНОЕ, ЗА СЧЕТ ЗАРПЛАТЫ ЛЮДЕЙ. ВСЕ ПОД БОГОМ ХОДИМ.

John Nameless 24 августа 2016 12:48 Право осваивать земли в Советском и Ленинском районах Самары получили компании Дмитрия Черныша

нам нужен дублёр Заводского шоссе вдоль реки Самара

Sezyo Sergoney 14 января 2016 18:56 Депутат Чапаевской гордумы Александр Слеповичев выкупил кинотеатр в Балаково

Дык, он не для коммерции купил. А в родовую усадьбу переделает и всё. Собственник же. Или просто с землёй сравняет ))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4