1,5 тыс. школьников поучаствуют в "Мобильных уроках" от "МегаФона"

В Самарской области стартовал совместный образовательный проект регионального департамента информационных технологий и связи и компании "МегаФон", в рамках которого 1,5 тыс. ребят из летних детских лагерей узнают о современных инфокоммуникационных технологиях и о том, как их грамотно использовать.

Занятия в детских лагерях проходят уже третий год подряд и являются этапом масштабного регионального проекта "Мобильные уроки" компании "МегаФон". Ребята, принимающие участие в проекте, научатся использовать современные технологии в учебе и своей повседневной жизни, например, находить полезные мобильные приложения, ориентироваться на местности с помощью телефона, знакомиться с интересными людьми по всему миру.  Кроме того, этим летом в программу "Мобильных уроков" включена информация о новинках телекома, например, о гаджетах с гибкими экранами или  смартфонах, позволяющих следить за здоровьем человека. Участники уроков познакомятся с самой современной технологией мобильного доступа к Интернету - 4G, которая позволяет смотреть фильмы онлайн, совершать 3D-экскурсии по самым красивым городам мира и скачивать любой "тяжелый" контент.

"Сегодня ребят окружает множество инновационных технологий, а "умные" телефоны с десятками мобильных приложений есть практически у каждого. Поиск полезной информации в Британской библиотеке, общение с ровесниками по всему миру, онлайн-уроки – все это возможности, которые дают современные телекоммуникации. Задача нашего проекта – помочь детям разобраться в этом сложном инфокоммуникационном мире, научить их использовать технологии в своих интересах", – говорит директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова.

В том, что сегодня образовательный проект как никогда актуален, уверены и в областном департаменте информационных технологий и связи. "Мы уже не мыслим свою жизнь без Интернета, современных гаджетов, цифрового контента, поэтому научить детей грамотно использовать современные технологии, оградить их от опасностей и вредоносной информации - прямая задача не только власти, но и бизнеса, - считает заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. - И нам, и нашим партнерам важна и другая составляющая проекта – заинтересовать будущих выпускников школ работой в отрасли. Уверен, что те знания, которые подростки получают сегодня, не только пригодятся им в повседневной жизни, но и станут поводом задуматься о выборе вуза и своей профессиональной  карьере".

Планируется, что в течение месяца летние занятия "МегаФона" посетят 1,5 тыс. детей из шести детских лагерей Самарской области. Первыми в "Мобильных уроках" приняли участие школьники из спортивно-оздоровительного комплекса "Березка" (Ставропольский район, около с. Ягодное).

Компания "МегаФон" реализует проект "Мобильные уроки" с 2009 года. За это время в нем приняли участие около 100 тыс. школьников Самарской области.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4