Все дома губернии должны быть отремонтированы в течение 30 лет

Жители губернии с 2014 г. начнут получать квитанции на оплату взносов на капремонт своих домов. Вложение средств в ремонт жилья для собственников стало обязательным после принятия поправок в Жилищный кодекс РФ и закона Самарской области о системе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

О том, как будет работать новая система, корреспонденту Волга Ньюс рассказал председатель комиссии Общественной палаты области, руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских.

Шанс на спасение жилья

- Виктор Иванович, действительно ли создание новой системы финансирования капремонта домов явилось необходимой мерой?

- Многие дома не ремонтировались по 30-40 лет. Долгое отсутствие отлаженного механизма финансирования капремонта жилья стало причиной обветшания около 40% многоквартирных домов. В Самарской области в капремонте нуждаются почти половина жилых зданий. В такой ситуации объемы финансирования капремонта требуют увеличения в десятки раз.

Средства налогоплательщиков должны идти на решение социальных проблем: строительство дорог, детсадов и школ, а не на ремонт отдельно взятого дома, большая часть квартир в котором приватизирована. Поэтому и возникла потребность в принципиально новом подходе к решению этой проблемы.

Губерния стала одним из первых регионов, где был принят закон о системе капремонта домов. В итоге область уже в следующем году сможет рассчитывать на финансовую поддержку федерального бюджета в этом вопросе. На ремонт домов предусмотрены средства и регионального, и муниципальных бюджетов. На мой взгляд, эта мера является единственным шансом на спасение ветшающих домов.

- Некоторые живут по принципу "после нас хоть потоп", поэтому мало интересуются проблемой ремонта дома. Как объяснить людям, что платить необходимо, что это не только дополнительное бремя расходов, но выгодное вложение в ремонт жилья?

- В Самаре мы проводим встречи с председателями советов домов, ТСЖ и ЖСК и жителями, где разъясняем суть нового закона. Районы губернии охватываем с помощью тематических видеосеминаров, которые проводятся в Общественной палате Самарской области. При поддержке администрации Самары, министерства энергетики и ЖКХ специалисты городского ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления подготовили практическое пособие по реализации этого закона в регионе.

Большинство людей с пониманием относятся к тому, что дома необходимо ремонтировать. Важно донести до наших жителей, что главная цель закона - обеспечить им гарантированное право на проведение своевременного капремонта домов. Какой срок ремонта будет указан в региональной программе, тот и будет соблюден.

Выбор способа финансирования капремонта и управления накопленными средствами остается за владельцами жилья. Законом предусмотрены две схемы формирования и расходования средств на капитальный ремонт: доверие средств региональному оператору либо открытие специального счета в банке (для ТСЖ и ЖСК). В любом случае люди смогут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства. Объединение всех ресурсов – средств собственников и бюджетных возможностей – позволит не откладывать ремонт домов в долгий ящик.

Системный подход

- Как будет формироваться региональная программа капитального ремонта?

- В ближайшее время, уже в августе, будет создан региональный фонд капремонта, содержание которого предполагается за счет областного бюджета. Специалисты фонда к концу этого года должны подготовить и утвердить областную программу капремонта. В нее войдут все дома губернии, кроме тех, которые признаны аварийными и подлежащими сносу.

В программе жители области смогут найти свои дома, узнать планируемый год проведения ремонта, познакомиться с перечнем предлагаемых работ и их примерной стоимостью.

В настоящее время в муниципалитетах проводится инвентаризация многоквартирных домов. Задача специалистов – сформировать адресный список в определенном порядке в соответствии с критериями, прописанными в законе. Тут немаловажным, конечно, является состояние дома и процент износа общедомового имущества и инженерных коммуникаций. Далее эксперты регионального фонда с помощью специальной программы выстроят все дома в единую очередь на тридцать лет - на такой срок формируется региональная программа капремонта. В течение этого времени планируется привести в порядок дома губернии: около 700 домов в год.

- Какие дома будут пользоваться первоочередным правом на ремонт?

- В первую очередь, работы проведут в домах, которые нуждались в проведении капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения. Потом дома выстроятся по степени износа, году постройки, дате проведения последнего капитального ремонта общего имущества. Имеет значение и предаварийное состояние дома - износ общего имущества более 70% - возникшее по обстоятельствам, независящим от собственников.

Капитальный бюджет

- Когда же мы начнем вкладываться в будущее наших домов?

- По истечении трех месяцев после опубликования этой программы в газете "Волжская коммуна" мы и начнем платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт по отдельной квитанции, которую будут выставлять либо региональный оператор, либо организация, открывшая специальный счет.

На выбор способа накопления средств самим собственникам жилья дается месяц. Если жильцам не удалось принять решение, в течение второго месяца собрание должны провести органы местного самоуправления. Если решения принято не будет, по истечению второго месяца органы местного самоуправления примут решение за нас.

Размер взноса пока еще не определен. В каждом муниципальном образовании установят свой взнос. Он будет дифференцирован в зависимости от степени благоустройства и износа домов. В правительстве области сейчас ведутся тщательные расчеты, чтобы взносы на проведение капитального ремонта являлись доступными для людей. Для малоимущих граждан будут предусмотрены субсидии.

При любом способе накопления средств предусмотрено софинансирование регионального и федерального бюджетов. Доли этого соучастия пока не определены.

- Какой способ хранения "капитальных" вложений, по вашему мнению, наиболее оптимален?

- Председатели ТСЖ и ЖСК склоняются к открытию специального счета. Разубеждать их нет необходимости. Отмечу лишь то, что специальный счет требует расходов на содержание, самостоятельное составление смет и заказов, борьбу с неплательщиками, которые, безусловно, будут.

Между тем, региональный оператор – это государственные гарантии сохранности средств и защита капитала от нецелевого использования, это профессиональные сметчики, заказчики, специалисты, в том числе и по работе с должниками. Это беспроцентная "касса взаимопомощи", которая будет доступна жителям, выбравшим регионального оператора, чтобы дом даже при нехватке денег был отремонтирован вовремя. Мне кажется, сейчас главное – начать работать по программе, чтобы люди своими глазами увидели результат и поверили, что возрождение жилья – не утопия, а осуществимая реальность.

В Самарской области за последние пять лет на капремонт многоквартирных домов направлено 6,6 млрд рублей, что позволило отремонтировать 1 250 многоквартирных домов. В настоящее время из 22 856 жилых домов губернии 12 685 нуждаются в капремонте. По примерным подсчетам, на их обновление нужно 80 млрд руб., коими бюджет не располагает.

Консолидация всех ресурсов - средств собственников, муниципального, регионального и федерального бюджетов, что и предполагает региональная система капремонта, позволит изменить ситуацию.

При поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ и регионального правительства в Самаре с 5 по 7 августа пройдет всероссийское совещание по созданию и организации региональных систем капремонта при участии профильных федеральных ведомств и представителей 80 регионов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1