В Самаре вышла книга "Стихи для детворы" молодого автора Ирины Борисовой

В Самаре в Арт-холле Татьяны Саркисян 15 августа состоялась презентация книги молодого автора Ирины Борисовой "Стихи для детворы". Частью презентации стала и открывшаяся в арт-холле выставка юной художницы Даши Головлевой, создавшей иллюстрации к сборнику.

Книга "Стихи для детворы" для 22-летней поэтессы Ирины Борисовой и для 8-летней художницы Даши Головлевой стала дебютом. Но, несмотря на это, книга получилась настоящей, с яркими иллюстрациями, которые хочется рассматривать, с ритмичными, запоминающимися стихами. Пожалуй, чем-то напоминающими Агнию Барто.

Ирина начала писать стихи с 14 лет, когда родились племянники. Именно они и становились героями большинства ее произведений и в стихах с радостью узнавали себя. Но племянники выросли, изменилась и поэзия. Все больше, как призналась Ирина, хочется писать о любви, появилась и проза. А о самой себе скромный автор на презентации ничего не рассказывала. Правда, на последней странице книги каждый, кто ее приобрел, смог прочесть несколько строк: "Меня зовут Ирина, мне 22 года. Я инвалид с детства, у меня была мечта ходить! Жить как все… В 2010 году эта мечта сбылась, мне сделали операцию. Сейчас я хожу и даже катаюсь на роликах…"

Юная художница Даша закончила второй класс, с четырех лет увлекается рисованием, пишет акварелью, гуашью, использует пастель. В каждую свою работу стремится привнести капельку юмора. И в результате творческого тандема получилась книга, которую приятно держать в руках и которой наверняка будут рады дети.

Сборник стихов состоялся благодаря помощи многих самарцев, которые откликнулись на призыв инициативной группы, издан по заказу Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства "Парус надежды".

"Идея объединить этих двух авторов, - рассказала председатель правления организации "Парус Надежды" Ирина Кирилова, - родилась после того, как мы увидели работы Даши и услышали стихи Ирины на фестивале "Мир, в котором я живу", который ежегодно проводит центр "Семья". И Даша, и Ирина - лауреаты этого фестиваля".

В мае прошлого года книга была только задумана. Этим летом вышла небольшим тиражом (всего 200 экземпляров). На прошлой неделе состоялась ее презентация. Все средства от продажи как самой книги, так и картин Даши Головлевой, представленных на выставке, будут переданы девушкам для издания дополнительного тиража, а возможно, и другой, уже новой книги.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1