В самарских вузах завершается прием абитуриентов

Прошедшая приемная кампания стала для самарских вузов непростой. Абитуриенты нарушали правила приема и не могли определиться со своими профессиональными предпочтениями. Вчерашние школьники, которых уже зачислили, забирали документы в последний момент.

Фото:

Изменились приоритеты

Подведены предварительные итоги приемной кампании в самарские вузы. Об этом сообщила консультант управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Елена Тюлякова.

По ее словам, на сегодняшний день на дневное отделение в вузы области зачислено 13,5 тысячи вчерашних абитуриентов. Из них 8,5 тысячи человек поступили на бюджетные места и 5 тысяч - на платные. Приемная кампания пока не завершена. Идет зачисление по заочной форме обучения. К тому же еще имеют возможность поступить люди, которые готовы платить за свою учебу.

В вузы Самары захотели поступить абитуриенты из самых разных уголков России: от Калининграда до Владивостока. Но, естественно, большая часть вчерашних школьников приехала из близлежащих регионов: Башкирии, Татарии, Ульяновской и Оренбургской областей. В основном иногородние «штурмовали» Самарский государственный медицинский университет. Вузов такого профиля в нашей стране не так много, а самарский считается одним из лучших. Традиционно в СамГМУ 60% абитуриентов - приезжие. 

Елена Тюлякова также пояснила, что в этом году среди абитуриентов несколько снизился спрос на экономические специальности и возрос на технические. Высокие конкурсы наблюдались на нефтяных и информационных факультетах. Однако отчасти это объясняется тем, что уменьшилось количество бюджетных мест на экономических и управленческих специальностях. Такова политика государства, которое остро нуждается в технарях.

Мнение Тюляковой подтверждают представители вузов.

«У нас в этом году побила все рекорды специальность, связанная с информационной безопасностью, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Поволжского государственного университета телекоммуникации и информатики, декан факультета телекоммуникационного образования Вадим Ружников. - Видимо, ребята насмотрелись фильмов про крутых хакеров. К тому же сейчас государство активно развивает электронные услуги. Данный факт, на мой взгляд, тоже повлиял на предпочтение абитуриентов».

Высокие баллы

Представители большинства высших учебных заведений отмечают, что завершающаяся приемная кампания была невероятно сложной. В этом году большинство школьников сдали единый государственный экзамен гораздо лучше, чем в предыдущие. В итоге проходные баллы, которые формируются на основании результатов ЕГЭ поступающих, везде были значительно выше.

В частности, в Самарском государственном медицинском университете и в Самарском государственном аэрокосмическом университете средний проходной балл был на 20 выше по сравнению с предыдущим годом. На первый взгляд кажется, что это хорошо. Вчерашние школьники, хорошо сдавшие ЕГЭ, потом будут отлично учиться в вузе. Однако, по словам представителей учебных заведений, высокие баллы совсем не означают, что у первокурсников хорошие знания.

«Данный факт свидетельствует о том, что ребенок натаскан или научился методом отбора правильно решать задания, - считает начальник управления по формированию контингента, ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного аэрокосмического университета Сергей Горяинов. - Как правило, лучше всего в вузах учатся те ребята, которые сдали единый государственный экзамен средне. Об этом свидетельствует наш многолетний опыт работы».

Неудобства были связаны и с тем, что во время приемной кампании многие абитуриенты нарушали правила поступления. По закону вчерашние школьники имеют право подать документы в пять вузов, выбрав в каждом из них только по три специальности.

«С этого года ежедневно все вузы через единую информационную систему обязаны отправлять сведения о приеме, - поясняет проректор по вечернему и заочному обучению Самарского государственного технического университета Георгий Бичуров. - И когда мы вводили данные по какому-то человеку, нам программа выдавала, что наш вуз уже шестой в его перечне».

По словам Сергея Горяинова, стремление абитуриентов подать документы на всякий случай еще куда-нибудь очень сильно осложнило ход приемной кампании.

«Ребята и их родители боятся вообще не поступить, - объясняет он. - Поэтому не успокаиваются, пока не подадут документы в пять вузов. В итоге получилась следующая ситуация. Мы зачисляли человека к нам. Но он в последний момент забирал оригиналы документов, поскольку поступил в другой вуз».

Эксперты также отмечают, что большинство абитуриентов не знают, чем на самом деле хотят заниматься и что представляет из себя та или иная профессия.

Елена Тюлякова, консультант управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области:

- В этом году изменился порядок распределения бюджетных мест в вузах. При этом учитывались и данные федерального центра, и потребности региона в людях той или иной профессии. Конечно, меньше бюджетных мест стало выделяться под экономические и управленческие специальности, больше - под технические. Как раз за счет сокращения мы наблюдали высокие конкурсы на экономических факультетах. К тому же в этом году в распределении контрольных цифр приема могли участвовать частные вузы. Но все равно 97% бюджетных мест достались госвузам.


Вадим Ружников, ответственный секретарь приемной комиссии Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики:

- С современными школьниками вообще не ведут профориентационную работу. Перед поступлением в вуз большинство не знают, чем хотят заниматься, и что на практике представляет из себя та или иная специальность. Они ориентируются на пожелания родителей и родственников. И подают документы на абсолютно разные специальности. Я думаю, что такая ситуация складывается из-за недоработки родителей. Начинать определяться с будущей профессией нужно как минимум за год до окончания школы. А лучше - еще раньше.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1