В Самаре прошел концерт классической музыки "На волжской набережной"

Фото:

В субботу, 7 сентября, в рамках празднования Дня города на четвертой очереди набережной в Самаре прошел концерт оперной музыки "На волжской набережной", сообщает пресс-служба мэрии.

Перед самарцами выступили народный артист СССР Зураб Соткилава и его воспитанница Марина Начкебия, басы Валерий Гильманов, Федор Тарасов и  Андрей Антонов, а также обладательница премии Grammy Екатерина Лехина. Симфоническую поддержку вокалистам обеспечил оркестр Самарской государственной филармонии под управлением народного артиста России Михаила Щербакова.

Оперный концерт на открытом воздухе прошел в Самаре уже в третий раз. Зрители услышали программу, основанную на известных ариях. Со сцены звучали произведения Д. Пуччини, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского. Особое внимание было уделено романсу и русской песне.

Так, Екатерина Лехина исполнила "Соловей" А. Алябьева, а трио басов - романс "Улица, улица, ты, брат, пьяна" и песню "Вдоль по Питерской". А романс "Ямщик, не гони лошадей", который исполнил Зураб Соткилава, в итоге был повторен на бис, и вместе с мэтром его пела вся волжская набережная.

Несмотря на прохладную погоду, послушать оперу пришли сотни горожан всех возрастов. Среди зрителей был и глава Самары Дмитрий Азаров. В завершении концерта он от лица всех горожан поблагодарил исполнителей за выступление и поздравил самарцев с наступающим Днем города.

"Сегодня у нас замечательный праздник. И какой потрясающий подарок, какое удовольствие нам подарил этот звездный секстет! Вы проявили удивительное мастерство, в том числе и актерское, - отметил мэр областной столицы. – В Самаре три дня большой музыки. Это уже традиционный подарок нашему городу. Мы преображаем наш город, а эти удивительные артисты нам в этом помогают".

В свою очередь, артисты отметили теплоту самарской публики и интересный формат открытых концертов, доступных всем горожанам.

"Сегодня был просто замечательный концерт. Пускай холодно на улице, наши меломаны, любители классической музыки не испугались. Был заполнен и спуск у Ладьи, и партер, и весь склон. Это огромная поддержка. Счастье – выступать для такого слушателя. Надеюсь, и публика получила удовольствие, - поделилась впечатлениями уроженка Самарской области, обладательница уникального сопрано Екатерина Лехина. – Я от всей души поздравляю всех нас, самарцев, с праздником! Город растет и развивается. И я надеюсь, что наша Самара заявит о себе очень громко". 

Зураб Соткилава также отметил, что концерт был принят самарцами "на ура".

"В такую погоду прийти на улицу слушать классическую музыку, когда она даже в хороших залах плохо собирает зрителя, - это меня очень обрадовало. Здесь очень тонкая и очень чувствительная публика. И я счастлив, что есть такая публика и есть такой город Самара", - рассказал Зураб Соткилава.

Кроме того, великий тенор пообещал зрителям именно в Самаре отметить свое 80-летие.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6