Машины АвтоВАЗа станут "умными", как Porcshe и Maserati

На 11-й международной конференции "Распознавание образов и анализ изображений" самарские разработчики презентовали проект, способный перевернуть мировой автопром. Первыми его могут внедрить предприятия региона.

Темой распознавания образов и анализа изображений уже больше полувека интересуются ученые со всего мира. Собственно, они и придают одноименной конференции международный статус. Специалисты из 17 стран мира готовы делиться своими предположениями и наработками в этой научной области. И вот уже второй раз они делают это в Самаре.  

В этот раз поводом для гордости стала разработка выпускников Самарского государственного аэрокосмического университета, спроектировавших "Интеллектуальную систему помощи водителям". Самарская область может стать первой на арене автомобилестроения. Если говорить точнее, разработали ее программную основу. На первый взгляд, самарцы не разработали ничего нового: на автомобили планируется установить систему распознавания дорожных знаков, разметки, пешеходов и прочей информации, которую водитель по определенным причинам может не заметить. Далее оборудование, работающее под контролем системы, сообщает водителю о том, под действием какого знака он находится. В глобальном плане автомобили могут даже научиться самостоятельно контролировать ситуацию на дороге. К примеру, снижая скорость автомобиля до установленного порога. В зависимости от чувствительности установленных датчиков, система сможет работать в любое время суток и при любых погодных условиях.

Cотрудничать с самарскими выпускниками хочет компания с мировой известностью - Nvidia  готова предоставить все необходимое для реализации проекта оборудование. Еще одно предприятие с именем, готовое к сотрудничеству, - тольяттинский АвтоВАЗ: наши автомобили могут стать первыми в мире поддерживающими новую технологию и при этом останутся доступными по цене.

"Подобные проекты не первые в мире, - отмечает разработчик системы Павел Якимов.- Схожее оборудование за рубежом устанавливается на автомобили Porsche, Lamborghini, Maserati и другие. Но все они недосягаемы для обычного человека. Нам же удалось создать интеллектуальную систему, во многом превосходящую уже существующие разработки, и при этом сделать ее максимально доступной для покупателей. Предположительно, самый недорогой комплект оборудования будет стоить около 40 тыс. рублей".

Помимо проектов, пока находящихся в зачаточном состоянии, на конференции уделили место и уже функционирующим проектам. Региональные системы анализа и обработки космических снимков признаны специалистами во всем мире и уже несколько лет подряд внедрены в работу государственных структур - департаментов и министерств.

Работа этих систем строится по схожему принципу, а коренные отличия между ними - лишь в сфере применения. Так, анализ снимков сельскохозяйственных угодий помогает следить за ситуацией на полях области во время посевной и уборочной кампаний. Их работа строится следующим образом: в течение дня специалисты-агропромышленники получают снимки областных сельскохозяйственных угодий. Сравнивая космические изображения друг с другом, они фиксируют произошедшие изменения. К примеру, площадь вспаханных земель. При этом следить за ситуацией на сотнях гектаров земли могут всего несколько человек. Когда таких электронных систем еще не было, эту же работу могли выполнять несколько сотен специалистов. По схожему принципу ведется контроль за природоохранными зонами и пожароопасными объектами.

"Не первый год именно Самара считается крупным центром научно-практического развития информационных технологий, - отмечает руководитель направления региональной информатизации Сергей Быков. - Здесь расположены и институт систем обработки изображений, и СГТУ, и СГАУ и "ЦСКБ-Прогресс", которое напрямую применяет наработки в области распознавания образов. То есть вся необходимая для работы инфраструктура у нас уже есть".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3