В Самарском театре оперы и балета прошел финал ХIII Фестиваля моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева". Гран-при в размере 70 тысяч рублей получила коллекция "Богатыри" дизайнеров из Оренбурга Ксении Буреги и Екатерины Клоповой.
Победители, как и многие участники "сезонов" этого года, сделали коллекцию на "русскую тему", остроумно использовав металлические заклепки и другие элементы лондонского панка, чтобы создать намек на кольчугу и другие "былинные" мотивы.
"У вас большой талант, а главное - собственный почерк, - наставлял победительниц председатель жюри Александр Васильев. - Продолжайте в этом направлении, вы можете делать в этом стиле все - сумки, бижутерию, обувь, джинсы - и я думаю, вы найдете способ поставить это на коммерческую основу, разбогатеть и в будущем спонсировать наш фестиваль".
Победителем в номинации "Перформанс" стала Талия Гафурова из Тольятти, создавшая интересную женскую коллекцию Come as you are, все вещи в которой выполнены из мужских рубашек.
В номинации "Театральный костюм" лучшей признали коллекцию в стиле ар-деко "Сахар" (дизайнер Татьяна Мастерова, Самара).
В номинации "Костюм - художественная идея" победила жизнерадостная коллекция "Маки" (Светлана Курочкина, Самара).
А приз в самой востребованной номинации "Костюм-реальность" достался Наталье Склез из Новокуйбышевска и ее коллекции "Ускользающий неон".
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.