"Перекресток" продолжает в судах доказывать свои права на приватизацию вертолетной площадки

ООО "Перекресток" продолжает в судах доказывать свои права на приватизацию вертолетной площадки, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, "Перекресток" требовал признать незаконным отказ министерства в предоставлении компании в собственность участка площадью 10,5 тыс. кв. м по ул. Ветвистой, 2а (под культурно-оздоровительный комплекс). Однако площадь запрашиваемого участка в 30 раз превышает площадь земли, занятой кафе и рестораном ООО "Перекресток".

"Согласно положениям ст. 35, 36 ЗК РФ, у ООО "Перекресток" имеется исключительное право на приобретение участка, занятого лишь этими объектами и необходимого для использования ресторана-бара и летнего кафе", - резюмировал 11-й арбитражный апелляционный суд.

"Доказательств того, что спорный участок площадью 10,5 тыс. кв. м необходим для эксплуатации объектов недвижимого имущества общей площадью 345,4 кв. м, ресторана-бара и летнего кафе, в материалах дела не представлено", - говорится также в решении суда первой инстанции.

Чтобы защитить символ Самары от приватизации, 13 марта министр Юлия Степнова подписала приказ №483 о снятии участка 63:01:0318002:15 с кадастрового учета. В материалах суда говорится, что министр имела право это сделать, поскольку постановление главы Самары, на основании которого формировался кадастровый участок, было отменено еще в 2007 году.

Наконец, формирование участка сразу в трех правовых зонах (а "вертолетка" оказалась частично в Р-3, частично в ПК-1 и Ж-3) противоречит требованиям закона.

В среду,  23 октября, в 11-м арбитражном апелляционном суде "Перекресток" вновь попытается доказать незаконность снятия участка с государственного кадастрового учета. А 29 октября уже в Казани в кассационной инстанции компания будет доказывать свои права - уже непосредственно на приватизацию "вертолетки".

Последние комментарии

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:34 Самарцы проголосовали за строительство небоскребов на Московском шоссе

Зачем слушать этих непонятных противников. Они явно не понимают, что городу и региону даст такое строительство. В других регионах днём с огнём ищут таких застройщиков и девелоперов. А у нас сам пришёл.

Ильдар Нуреев 19 декабря 2024 12:38 "Жалко Самару": проект строительства небоскребов на Московском шоссе забраковали

Где парки? Опять назовут сквер, созданный в советском времени, именем Азарова, Ливанского, Хинштейна.

Юлиана Медведева 28 августа 2024 00:22 Жители Безымянки подали в суд на администрацию Самары

Мало того, что разделили на квадраты, начали точечную застройку, так еще и цену занижают. Никто не звал Тюмень, жители не согласны с этим застройщиком! Безымянка ждет Дон и Град, Паритету - НЕТ!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3