В туриндустрии - зимний сезон

Не так много времени осталось до Нового года. Большинство самарцев уже начинают думать, чем заняться в долгие зимние праздники. Эксперты рассказали о том, куда стоит отправиться, чтобы хорошо отдохнуть.

Фото:

 

В Египет ни ногой

Раньше многие самарцы отправлялись на Новый год в Египет. Это направление зарубежного туризма - одно из самых бюджетных. Но, по словам руководителя регионального департамента развития туризма Михаила Мальцева, сейчас в эту страну лучше не ехать из-за нестабильной политической обстановки.

"МИД России и Ростуризм рекомендовали россиянам отказаться от посещения Египта, - сообщил он. - Конечно, у любого человека есть конституционное право на свободу передвижения. Но если человек собирается ехать в Египет, он должен помнить о существующих рисках. Сейчас, по сообщениям, на курортах этой страны обстановка спокойная. Но кто знает, что будет завтра".

Директор туристической компании "Профцентр" Ирина Мартынина рассказала, что в ее фирме туры в Египет не продавали с мая. Сейчас продажа открыта. "Но если волнения в стране усилятся, придется вновь закрывать это направление", - поясняет Мартынина.

Впрочем, у любителей зарубежных поездок зимой остается еще масса вариантов. Желающие провести время на морском побережье могут поехать во Вьетнам, Таиланд, Индию, Индонезию, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и множество других стран. Большой выбор есть и у любителей городского отдыха. На новогодние праздники можно поехать в любую европейскую страну. Там зимой не так холодно, как в России. Особой популярностью, по словам Ирины Мартыниной, в это время года пользуются Чехия и Финляндия. 

Разведать обстановку

Правда, прежде чем отправляться в любую страну, стоит узнать об эпидемиологической ситуации в ней. Конечно, в Европе серьезных болезней опасаться не стоит. А вот во многих азиатских, африканских, южноамериканских странах до сих бушуют опасные инфекции. В основном это чума, малярия, холера и желтая лихорадка. От желтой лихорадки прививки делают только в самарской поликлинике №15. В некоторые страны невозможен въезд без международного сертификата, подтверждающего прививку. От остальных инфекций вакцины не существует. Поэтому туристу самому нужно позаботиться о собственной безопасности.

"Я бы порекомендовал еще до покупки тура прочитать об эпидемиологической обстановке в стране, - рассказывает начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Самарской области Виктор Трипак. - Потом это нужно сделать еще раз уже перед самой поездкой. Такая информация размещается на нашем сайте. Также туристу в эпидемологически неблагополучных странах нужно соблюдать определенные правила. В частности, пить только бутилированную воду, купленную в супермаркетах, кушать только в тех ресторанах и кафе, которые вызывают доверие. Большинство опасных инфекций (например, малярия) передается человеку через укус комаров. Поэтому стоит запастись репеллентами".

Русский отдых

По словам Михаила Мальцева, как правило, на Новый год на территории Самарской области остаются только 30% жителей, любящих путешествовать. Остальные отправляются в близлежащие регионы или за рубеж. В России множество красивых городов, которые можно посмотреть. Больше всего самарцев, по словам Ирины Мартыниной, привлекают Казань и Нижний Новгород.

Впрочем, отмечает Михаил Мальцев, качественно и интересно провести зимние каникулы можно и в Самарской области. В последние годы регион активно развивается, появляется все больше предложений.

"У нас огромный выбор баз отдыха, на которых представляют самые разнообразные программы, - рассказывает он. - Например, стилизованный Новый год. К тому же любители зимних видов спорта всегда могут найти, где покататься на лыжах, сноубордах, снегоходах. Такие услуги представляют и турбазы. В прошлом году у нас проводились гонки на собачьих упряжках. На этот раз решено было несколько расширить географию соревнований. Участники совершат заезд от Тольятти до Казани. Необязательно проезжать по всему маршруту. Непрофессионалы, которым просто интересен этот вид отдыха, могут проехать столько километров, сколько пожелают".

Михаил Мальцев, руководитель департамента туризма Самарской области:

- Интересно провести время на зимних каникулах можно и на территории нашего региона. Любители спорта имеют возможность покататься на лыжах, снегоходах, сноубордах. Принять участие в традиционных гонках на собачьих упряжках. Есть, к тому же, множество турбаз, которые организуют отдых для всей семьи. Они предлагают развлекательные программы как для взрослых, так и для детей. Ну и, конечно же, найти себе занятия проще всего мужчинам. Многие представители сильного пола отправляются на зимнюю рыбалку или на охоту. Можно также самостоятельно посетить малые города и сельские районы области.

Александр Губернаторов, директор НП "Самарская Лука":

- Зимой в нацпарке работают те же маршруты, что и летом. Но возможность их посещения зависит от погоды. Однако познакомиться с территорией "Самарской Луки" можно и по-другому. Например, посетив учебно-образовательный комплекс "ЛукАморье" в Жигулевске. Он включает в себя информационный центр "Дом-музей Лисы", познавательную экологическую тропу, дендропарк, приют для диких животных "Дом Айболита" и питомник редких дикорастущих растений. По экологической тропе посетителей проводит экскурсовод, делая остановки на специальных площадках. Среди них есть интерактивный объект "Гнездо орла". Забравшись в него, можно почувствовать себя птенцом хищной птицы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3