Ольга Островская: "Барокко - это не манера исполнения, а образ жизни"

В Самаре 1 ноября большим концертом в Доме актера отметит 15-летие первый и единственный в городе ансамбль старинной музыки Altera Musica. О том, как приживаются на Самарской земле принципы аутентичного исполнения музыки 17-19 веков, рассказала корреспонденту Волга Ньюс руководитель ансамбля Ольга Островская.

Фото:

Хиппи и барокко
- Как началось ваше увлечение старинной музыкой?
- Сначала мы случайно в одном из подвалов Самары нашли клавесин. Отремонтировали его, отреставрировали. В то время, 15 лет назад, в Самаре почти никто еще не слышал про такие вещи, как Early Music и аутентичное исполнительство - то есть исторически достоверное исполнение старинной музыки. Но, например, была уже исследовательница музыки эпохи барокко Наталья Эскина, сотрудничество с которой нам многое дало. Потом я случайно познакомилась с руководителем питерского фестиваля Early Music Андреем Решетиным, начала ездить на этот фестиваль сначала как слушатель, потом как участник мастер-классов, потом как исполнитель. Кстати, Решетин - бывший скрипач "Аквариума". Рок, джаз и старинная музыка - на самом деле одного поля ягоды. Это музыка очень свободная, противопоставляющая себя академизму.
В 1960-е годы в Голландии именно хиппи первыми стали играть на настоящих старинных инструментах и продвигать мысль о том, что сочинения Баха и его современников когда-то звучали совсем не так, как исполняют их академические музыканты. В России эта традиция поначалу встретила неприятие академического сообщества, потому что многие открытия аутентистов противоречат принятым канонам. Но постепенно люди, приходя на концерты, увидели, что это хорошо. Дело в том, в аутентичном исполнении старинная музыка становится очень доступной и понятной.
- А что принципиально меняется при таком исполнении?
- Меняется все: манера игры, темперация, штрихи, альтерация... Разобраться в этих нюансах могут только специалисты, но в итоге возникает впечатление совсем другого языка, на котором композитор обращается к нам. Язык Баха отличается от языка современной музыки не меньше, чем язык Шекспира от современного английского. Но если язык Шекспира понять трудно, то Бах в неадаптированном варианте, наоборот, становится ближе и понятнее. Конечно, я не могу сказать, что мы теперь играем как во времена Баха - от того времени, естественно, не осталось ни пластинок, ни компактов, но существует множество трактатов, по которым что-то можно представить. Наконец, сами старинные инструменты тоже диктуют манеру исполнения. Когда я стала играть Баха на клавесине, мне многое открылось и обрело смысл.
Вообще, говорят, что музыка барокко - это не манера исполнения, а образ жизни, внутренняя свобода. Ты входишь в этот мир, и он все больше и больше открывается тебе.

Открытия крепостных музыкантов
- Можно ли перечислить ваши главные свершения или открытия?

- Музыканты, изучающие старинную музыку, все время, как археологи, совершают раскопки. Мы гордимся тем, что исполнили ноты из анонимной тетради, найденной относительно недавно в Ярославском краеведческом музее. Это музыка конца 18 века, видимо, сочинения крепостных композиторов - возможно, самые ранние профессиональные произведения, написанные русскими композиторами.
Когда мы были в Ульяновске на одном из фестивалей, там как раз обнаружили коллекцию нот, подаренную библиотеке в 1893 году дворянкой Соловцовой. В этой коллекции были и произведения композиторов конца 18-го века. Несколько таких романсов мы адаптировали для своего состава и начали исполнять.
Потом обнаружилось, что один из них - "Я птичкой быть желаю" - это вставной номер к комедии Ивана Андреевича Крылова "Пирог", о которой мало кто знает, хотя это первая пародия на русский сентиментализм. Мы нашли рукописную копию этой комедии и поставили по ней пастиччо - оперу, собранную из разных музыкальных номеров. Режиссером стал актер СамАрта Павел Маркелов. Мы поставили эту комедию в усадьбе Толстого, а в конце представления угостили зрителей пирогом, испеченным по рецепту Крылова, - теперь он вошел в меню одного из заведений Самары. Потом благодаря поддержке министерства культуры Самарской области нам удалось сделать телевизионный фильм по этой постановке, теперь его показывают в московской консерватории как один из примеров работы с усадебной культурой.
Относительно недавно мы поставили "Кофейную кантату" Баха - вместе с Александром Большаковым из артели "Самара-городок". С его подачи речитативы были заменены рэп-читками. Получилось ужасно смешно, думаю, Баху бы понравилось.
Было много всего. Наша вокалистка Елена Алехина несколько лет назад участвовала в мировой премьере оперы Иоганна Матессона наряду с величайшими исполнителями из Германии, Франции, Голландии. Матессон - друг Баха, композитор, о котором недавно мало кто знал. Обнаружилось, что у него есть совершенно очаровательная опера "Борис Годунов". Гамбургский фестиваль старинной музыки открывался этой оперой.
- Получается, речь уже давно идет не только о Бахе и его современниках из Европы, в старинной русской музыке тоже есть что искать и показывать?
- Да, и кому же, как не нам, этим заниматься? Думаю, в этой сфере нас ждет еще много открытий. Недавно мне предложили ноты из коллекции одной из старейших частных библиотек Самары. Я с удивлением обнаружила там несколько не знакомых мне романсов Серебряного века. А уж если их не знаем ни я, ни наш гитарист Юрий Зюзин, которого я называю "совестью русского романса", значит, их не знает никто. И мы исполнили эти вещи в доме Курлиной, вернув эту музыку в пространство, в котором она когда-то и звучала. Мы назвали это шоу "Аромат тубероз". Тубероза - это самый модный аромат начала 20 века. Сейчас никто не знает, что это за запах, но потом домбристка Татьяна Полумордвинова, с которой мы сотрудничаем, неожиданно привезла нам из Италии масло туберозы. Когда я вдохнула этот аромат, я вспомнила сундуки своей бабушки. Так пахли ее платья.

- Случится ли в Самаре что-то глобальное, типа исполнения "Страстей по Матфею" Баха?
- Вообще мы здесь видели не так уж мало глобального, в других городах нет и этого. С 2003 года при поддержке министерства культуры у нас проходит фестиваль старинной музыки. Благодаря ему в Самаре выступали великолепные музыканты с мировым именем. Мы привозили известный ансамбль Laterna Magica, приглашали Сергея Фильченко и ансамбль Musica Petropolitana.
- Растет ли популярность вашего направления в Самаре?
- Мне кажется, да. То, что раньше принималось в штыки, сейчас берется на вооружение методистами и педагогами. В ансамбле играет очень много моих учеников - они выросли в прекрасных музыкантов, с которыми мы дышим одним воздухом. Это скрипач Павел Широнин, флейтистка Екатерина Матюшенкова, вокалистка Елена Алехина. Все они будут участвовать в юбилейном концерте 1 ноября
- Давайте подробнее про этот концерт…
- У нас нет концепции этого концерта. Мы пригласили людей, которые в разное время играли в нашем ансамбле. Это будет такой сейшн в очень свободной форме, когда все будут играть, что хотят, в разных составах. Будет и артель "Самара-городок", и один из самых известных самарских вокалистов Андрей Антонов, и исполнительница русских песен, обладательница редкого контральто Юля Винокурова, и домбристка-виртуоз Татьяна Полумордвинова, и Павел Маркелов, который даже споет дуэтом, и почти все, кого я уже назвала.

Ансамбль старинной музыки Altera Musica основан в 1998 году Ольгой Островской. Специализируется на аутентичном исполнении произведений эпохи Ренессанса, барокко, рококо, галантного стиля, придворной музыки королевских дворов Европы. Исследует и пропагандирует русскую музыку 18 века. Сотрудничает с широким кругом музыкантов. Постоянный состав ансамбля: Ольга Островская - клавесин, спинет; Юрий Зюзин - гитара; Елена Алёхина - вокал; Антон Шевелёв - флейта, блок-флейта; Екатерина Матюшенкова - флейта, блок-флейта; Павел Широнин - скрипка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3