Очередь в детсады тает, но не сдается

Специалисты профильного министерства разработали региональную программу на 2013-2018 гг. ("дорожную карту"), призванную устранить дефицит мест в дошкольных группах. Губернатор Николай Меркушкин утвердил документ 1 марта 2013 года. Программа предполагает создание с 2013 по 2015 гг. 27 тыс. дополнительных мест для детей от трех до шести лет, а с учетом роста рождаемости в 2016-2018 гг. потребуется еще 11,3 тыс. мест.

Фото:

 Детские новоселья

Для борьбы с очередями в детсады используется целый арсенал мер: строятся новые учреждения, ремонтируются и оснащаются старые здания, помещения выкупаются и передаются в муниципальную собственность, благодаря господдержке развивается сфера негосударственного дошкольного образования. В этом году на открытие 15 165 новых мест в дошкольных группах выделено 2,6 млрд руб., в основном из федерального и областного бюджетов. Уже создано 10 790 мест, и еще завершается строительство четырех детсадов в Самаре, а также в Отрадном, Похвистневе, Сызрани, Борском, в пос. Суходол Сергиевского района.

На станции Заливной Богатовского района новый детсад откроется уже 5 ноября. Как рассказала его заведующая Валентина Писцова, пока сад примет 36 детей, потом доберут еще, так как учреждение рассчитано на 40 мест. Откроются две группы – старшая и младшая.

"Мы нуждались в новом садике, ведь дошкольная группа, работавшая в здании поселковой начальной школы, не отвечала требованиям СанПиН и могла принять только 26 ребят, - отметила Писцова. - Двухэтажное здание построили за год. В нем просторные помещения, современное оборудование. Кроме этого, провели реконструкцию помещений школы, теперь оба здания – школы и детсада – соединены переходом". Родителям больше не придется возить малышей в детсады в Кураповку за 7 км и в Богатое за 14 км. В новый детский сад придут и ребята из близлежащих сел – станции Заливной и с. Ивановки".

Всего по области в этом году откроются после реконструкции 16 детсадов, после капитального ремонта - 195. В небольших селах переоборудованные помещения во многом помогают решить проблему нехватки мест. Например, в с. Старая Ивановка Кошкинского района открылся детсад "Солнышко", куда сразу же устроились 20 детей от трех до 7семи лет. По словам воспитателя Нины Даниловой, группу для дошкольников удалось открыть в местной школе за счет переоборудования двух учебных классов под спальни и игровую комнату. А раньше ближайший детсад был в Кошках, в 30 км от села.

В министерстве образования области напомнили, что в регионе активно реализуется принцип государственно-частного партнерства для строительства детских садов. Например, в сейчас в Кинеле силами РЖД возводится детсад на 245 мест. Софинансирование областного бюджета составляет почти половину стоимости здания, половину мест получат дети сотрудников железной дороги. На схожих условиях правительство планирует открыть в Сызрани два детсада по 276 мест совместно с компанией "Роснефть", в Самаре – детсад на 350 мест совместно с "Авиакором".

Дошкольная Самара

В областном центре детские сады сегодня посещают около 80% детей от двух до семи лет - больше 40 тысяч. А год назад этот показатель был ниже - 67,5%. В прошлом году в дошкольных группах было открыто 4107 мест, а в этом году - уже 6084. Как пояснила руководитель городского департамента образования Надежда Колесникова, в 2013 г. на эти цели направлено около 200 млн руб., на капремонт – 85 млн, хотя потребность выше - 300 млн рублей.

"В 2014 г. из-за сокращения бюджета объемы ремонта детсадов и приобретения оборудования будут значительно меньше, - уточнила она. - Тем не менее в рамках программы "Дошкольное детство" продолжается реконструкция и строительство детсадов. В ближайшее время откроются шесть учреждений, в том числе детсад на 120 мест в Советском районе и на 115 мест - в пос. Волгарь. До конца года мы планируем открыть семь дополнительных групп на 193 места в действующих учреждениях".

В Самаре продолжает действовать и проект "Билдинг-сад", предполагающий открытие частных детских садов на первых этажах жилых зданий. Сегодня бюджетную субсидию получают 30 организаций на 1813 мест в дошкольных группах.

В микрорайоне Крутые Ключи в сентябре этого года открылся новый муниципальный детский сад №1 на 425 мест. Заведующая Наталья Петрова рассказала, что сюда приняли 375 ребят микрорайона от трех до семи лет и 50 малышей от двух до трех лет. Еще около 700 детей микрорайона ждут своей очереди - в декабре здесь завершат строительство еще двух муниципальных садиков более чем на 400 мест каждый.


Александр Нефедов, вице-губернатор, председатель правительства Самарской области:
- За последние пять лет на развитие региональной сети дошкольных учреждений направлено почти 3,8 млрд рублей. Темпы создания мест в детсадах опережают рост рождаемости. За 2009-2012 гг. детей в возрасте до шести лет стало больше на 19 тыс., а в детсадах появилось 22,5 тыс. новых мест. За счет областного бюджета ведется строительство и реконструкция зданий детских садов, до конца года в регионе будет открыто еще более 2,5 тыс. мест. Уверен, что совместными усилиями власти и бизнеса мы добьемся того, что к началу 2016 г. в губернии не останется детей в возрасте от трех до семи лет, лишенных возможности посещать детский сад.


Надежда Колесникова, 
руководитель департамента образования администрации Самары:
- В Самаре единая детская очередь в дошкольные образовательные учреждения, то есть набор детей в возрасте от двух до трех лет не ограничивается. В 2012 г. мы взяли в ясли 4,7 тыс. малышей, в этом году - 4,25 тысячи. Для возможности объединения в группах двухлетних и трехлетних детей во многих детсадах были переоборудованы помещения. В этом году в 133 учреждениях переоборудовано 158 групп детей раннего возраста в группы для дошкольников, благодаря чему мы смогли взять дополнительно 790 трехлетних ребят. Учитывая рост рождаемости, каждый год количество новых мест должно быть как минимум на тысячу больше.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3