Фестиваль "Зимние встречи" открылся в "Новом пространстве" Самары

В самарской галерее "Новое пространство" областной библиотеки со 2 декабря работает IV фестиваль "Зимние встречи". Его тема - "Два мира - одно "Я". Тонкое согласование", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Разгадка таится в словах японского писателя Мураками, которые приведены в фестивальном буклете: "Разве мир вокруг не отражается в нашем сознании точно так же, как наше сознание отражается в мире?" Именно это взаимное отражение, эта система двух зеркал, развернутых друг в друга, исследуется в фестивальных проектах. Они как никогда многочисленны и разнообразны. Сам фестиваль впервые за его историю длится целую неделю.

"Зимние встречи" были изначально задуманы как локальный выставочный проект, проводимый при поддержке посольства Японии в России и посвященный искусству икебаны. С прошлого года проект приобрел статус фестиваля.

Лейтмотивом нынешнего фестивального действа стало взаимодействие культур. Организаторы и участники задаются вопросами о согласовании мира природы и внутреннего мира человека, о его ответственности за возможную трансформацию окружающего пространства.

Объектами творческих исследований, помимо икебаны, стали фотографии, литературные тексты, музыка, танцы, инсталляция, керамика, каллиграфия, дизайн. Фестиваль начался с открытия выставки "Фрагменты реальности", на которой представлены необычные снимки самарского фотографа Владимира Привалова. Камни, покрытые мхом, растения, водоросли, переплетения корней – все это в его работах магическим образом преображается, становится сказочным.

"Все, что сотворила природа, - считает Владимир Привалов, - совершенно и удивительно, и выставка показывает удивление и восхищение автора".

Неожиданным дополнением к этой выставке стала презентация фотопроекта студентки МГХПА имени Строганова Анны Замрий "Геометрия пространства". На панели сменяют друг друга фотографии, сделанные в разных городах мира за последние четыре года. Объединяет их попытка бегства от реальности в иллюзорный мир геометрического пространства. Лесенки, решетки, фонари, деревья, дома, оконные проемы – все это создает на снимках Анны причудливые и завораживающие геометрические фигуры.

Весьма противоречивые мнения зрителей вызвала инсталляция "Человек" профессионального физика из Самары Хубиты Ламажапова. Черные шторы, а за ними – сапоги, старые, изношенные на сгибах, в сапоги вставлены нежные белые розы.

"Идея проста, - комментирует проект его автор. – Человек может выглядеть внешне совсем не тем, чем или кем он на самом деле является. Но главное в другом: такая картина может вызвать самые разные, в том числе и глубинные, размышления о том, что есть Человек".

В этот же день, в понедельник, искусство икебаны известной школы "Согэцу" продемонстрировала руководитель московской студии "Кадо" Светлана Замрий. Вначале была маленькая полуразрушенная деревянная лодка, подвешенная в пространстве посередине галереи. Затем мастер икебаны и ее помощница в сопровождении записи волшебного голоса Елены Камбуровой стали разукрашивать лодку цветами, и она постепенно преображалась, становясь сказочной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5