Жители Самары дарят игрушки питомцам зоопарка

Самарцы подарили почти два десятка игрушек питомцам зоопарка. Акция по сбору подарков для питомцев самарского зоопарка была объявлена неделю назад, сообщает ria.ru.

"Нашим питомцам игрушки нужны как детям. Мы будем рады любым подаркам - и новым, и старым игрушкам", - рассказала начальник научно-просветительского отдела самарского зоопарка Алена Киреева.

По словам собеседницы агентства, любят играть все питомцы зоопарка. Лисы и рыси предпочитают погонять мяч, а обезьянам больше всего нравятся игрушки с пищалками. В этом году подарки вручат и парнокопытным - ослику, лошадям и пони. Правда, игрушки недолго сохраняются в целости - по словам сотрудников зоопарка, они приходят в негодность обычно через неделю.

В акции, которая продолжится до 31 декабря, могут принять участие все желающие. Единственное требование: игрушки должны быть сделаны из дерева, резины или плотной пластмассы. Плюшевые и тканевые игрушки приносить не стоит, поскольку питомцы "заигрывают" их всего за пару минут.

Более того, самарцы могут дать имена новым питомцам зоопарка. Не так давно из Якутии прибыли сибирские рыси: полуторагодовалый самец и восьмимесячная самка. Для этого жители области должны отправить заявку на сайт зоопарка с именами для новых питомцев. Из них будут выбираться лучшие. 

Около месяца питомцы находились на карантине, сейчас - в закрытом питомнике. По словам сотрудников зоопарка, животные пока не до конца адаптировались к новой среде. Планируется, что летом рыси будут находиться в открытом вольере. В зоопарке рассчитывают, что они создадут пару и обзаведутся потомством.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5