В Самаре награждены лауреаты областной общественной акции "Народное признание"

В Самаре награждены лауреаты областной общественной акции "Народное признание" В Самаре награждены лауреаты областной общественной акции "Народное признание"
Фото:

В Самарском театре оперы и балета 27 декабря названы имена лауреатов областной общественной акции "Народное признание", которая в шестой раз проводилась в регионе при поддержке правительства Самарской области. В этом году в оргкомитет акции поступило 570 заявок из 37 муниципальных образований.

В шести категориях представители совета "Народного признания" определили 60 номинантов. Лауреатов выбирали сами жители губернии с 4 по 18 ноября в сети Интернет, по почте и на специальных пунктах в городах и районах Самарского края. По итогам общественного голосования, состоявшегося при участии более миллиона человек, выбраны лучшие из лучших: по три лауреата в каждой из шести номинаций.

Общественники, мастера своего дела, организации, предприятия, трудовые династии губернии получили народное признание, которое, по словам многих, явилось высшей оценкой их достижений.

В номинации "Признание и уважение" награждены заслуженные профессионалы, чей многолетний опыт работы не может быть не оценен. В этой категории лауреатом стал директор пестравского профессионального училища №72 Виктор Блинков. Под его руководством в учреждении создана современная материально-техническая база, учебное хозяйство, где ребята учатся возделывать сельскохозяйственные культуры. Благодаря взаимодействию с потенциальными работодателями Виктор Иванович устраивает своих подопечных на практику с дальнейшим предоставлением рабочего места. Наставник молодых педагогов, он проводит консультации, мастер-классы, областные семинары по сельскому профобразованию.

В этой же номинации награждена заслуженная артистка РСФСР, актриса Сызранского драматического театра Лидия Дымова, которая за полвека сыграла множество ролей. Ольга в "Трех сестрах", Аркадина в "Чайке", Мерзавецкая в "Волках и овцах", она раскрыла всю глубину и многогранность создаваемых образов.

Ее "коллега" по номинации Виктор Солнцев - заслуженный тренер России. За годы своей работы в тольяттинской Школе высшего спортивного мастерства старший тренер бегового отделения воспитал более 200 легкоатлетов всероссийского и международного уровня, семь мастеров спорта международного класса, многие из которых стали призерами престижных турниров. Под его руководством сборная Тольятти многократно побеждала в губернской легкоатлетической эстафете.

В неизменной номинации акции "Надежда и опора" традиционно чествовали талантливую молодежь губернии, ведь успехи иных молодых людей заслуживают по-настоящему "взрослого" признания. Так, жители Самарского края остановили свой выбор на двух девушках и парне.

Фирменный символ "Народного признания" получила воспитанница Отрадненской детской школы искусств по классу баяна Арина Дерюжова - исполнительница сразу в нескольких ансамблях, обладательница золотой медали за сольное исполнение на XII Молодежных Дельфийских играх России.

Рядом с ней на сцене свое место заняла Анастасия Божко из Исаклов - победительница школьных, районных и окружных олимпиад по учебным предметам, автор ученических проектов по физике, обществознанию и русскому языку, солистка театра танца "Мечта".

Третьим лауреатом в номинации "Надежда и опора" стал студент самарского училища олимпийского резерва, член молодежной сборной России по спортивной гимнастике Валентин Стариков.

Кандидат в мастера спорта, он неоднократно побеждал на всероссийских и международных соревнованиях. Сейчас его наставниками являются заслуженный тренер России Владимир Кириллов и бронзовый призер XXVII Олимпийских игр в Сиднее Максим Алешин.

В номинации "Во имя человека" награждены подвижники губернии, которые делом своей жизни считают просветительство и созидание. В числе лауреатов - настоятель Михайло-Архангельского храма в селе Высокое Пестравского района Владимир Наумов. Благодаря его способности объединять людей на территории района построены часовня в честь Сергия Радонежского, князя Дмитрия Донского и храм в честь святого благоверного князя Александра Невского, оборудованы святые источники в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня и Табынской иконы Божьей Матери.

Признание в этой номинации получил заслуженный работник культуры России, тележурналист, телеведущий Виталий Добрусин. Автор документального сериала "Как уходили кумиры", главный редактор телепроекта "Самарские судьбы" и одноименного журнала, автор книг о Самаре и самарцах, он 30 лет отдал профессии.

В номинации "Во имя человека" отмечен отрадненский фронтовик Михаил Кулагин. Он воевал на Карельском и 3-м Белорусском фронтах, участвовал в форсировании реки Свирь в составе противотанковой роты. Награжден орденом Славы III степени и орденом Отечественной войны I степени. Выпускник Куйбышевского индустриального института, с 1958 по 1963 год, Кулагин работал в Отрадном в инженерных должностях в конторах бурения. За это время подал 30 рацпредложений и участвовал в освоении многих нефтяных и газовых месторождений. Будучи инженером отдела промышленных испытаний буровой техники в профильном Всесоюзном НИИ, внедрял в Отрадном технологические процессы в бурении.

В номинации "Единство и успех" награждены два предприятия и школа. Отмечены ОАО "Кузнецов" - производство с вековой историей, ОАО "Тольяттиазот" - одна из динамично развивающихся, экономически сильных и социально привлекательных компаний российской промышленности, а также сызранская школа №14 "Центр образования": в 527 творческих объединениях учреждения занимаются более 5,5 тыс. детей и молодых людей города. 

В этой акции в честь Года охраны окружающей среды, коим был объявлен 2013 г., впервые появилась номинация "Экология и развитие". Ее дебютантами стали ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" с проектом "Экологическое образование", предусматривающим переход на производство бензина и дизельного топлива класса "Евро-5", который в настоящее время является наиболее экологически чистым; региональная молодежная общественная организация "Зеленая планета" из Отрадного с проектом "Охрана природы - дело важное, касается всех и каждого": в течение года подростки провели более 40 экологических акций и экспедиций, ликвидировали несколько стихийных свалок в окрестностях города; преподаватель Сергиевского губернского техникума, руководитель студенческого научного общества и волонтерской группы "Эко-наследие" Наталья Дюбченко - куратор проекта "Формирование экологической культуры, природоохранной и научно-исследовательской деятельности в молодежной среде".

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вручил награды в номинации "Гордость и слава" - уникальной номинации акции этого года, в которой отмечались трудовые династии. Глава региона лично поздравил с победой железнодорожников Виталия, Алексея и Дениса Родионовых. Семья трудится на Куйбышевской железной дороге уже почти сто лет. Династия Родионовых - это коллектив из 38 человек с общим стажем работы 650 лет. Отмечены также династии, которые трудятся в сельском хозяйстве, - Ивановы из Клявлинского района (с общим стажем 85 лет) и Исаковы из Хворостянского района (с общим стажем 91 год).

Лауреаты акции получили премию в размере 50 тыс. руб., номинанты - 30 тыс. рублей. Что касается последнего, то губернатор сдержал данное на прошлогодней акции слово, что награды получат все снискавшие народное признание. 

Николай Меркушкин обратился со словами благодарности ко всем участникам "Народного признания".

"Это уникальная акция, когда люди выбирают настоящих героев нашего времени, людей, на которых хочется равняться, людей, которые работают на благо родного края, это истинные патриоты", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, губернатор отметил значимость номинации "Гордость и слава".

"По трудовым династиям мы видим, как много значит воспитание, полученное в семье, что такое семейные традиции. Тем важнее эта номинация - чем больше будет таких семей, тем быстрее будет развиваться губерния", - отметил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5