Иллюзионист Михаил Копелевич в Самаре: "Люди просят совершить чудо"

Во время январских праздников в свой родной город на Волге приехал фокусник, маг, иллюзионист Михаил Копелевич. В Самаре он по большей части работает, а не отдыхает. Выходить на сцену и удивлять ему приходится на протяжении почти недели, притом по три раза за день - так много представлений у нашего земляка. Оказалось, что на родине Михаил Копелевич бывает только по работе.

Фото:

"Меня часто зовут в Самару мои ученики, друзья, - рассказывал маг после представления "Фокусы-покусы у елки". - И чтобы я не мог им отказать, они устраивают мне здесь концерты, на которых я выступаю. Ученики всегда хотят узнать и увидеть что-то новое. Они приходят на мои представления и отгадывают фокусы. А если не отгадывают, то значит, я плохой учитель."

Раньше в Самаре, тогда еще в Куйбышеве, у Михаила Копелевича был свой театр иллюзионных миниатюр. Там он обучал мастерству немало ребят, один из них известный в столице губернии фокусник Александр Елесин.

Однако помимо опытных разрушителей мифов в лице учеников у Михаила Копелевича есть еще и юные зрители, которых он сам называет самыми внимательными.

"Они часто думают, что угадали и начинают об этом громко кричать. Для фокусника это всегда плюс, ведь он может показать, что они все еще не смогли понять, как это делается.  Конечно, у хорошего иллюзиониста не должны отгадываться его фокусы. Я имею в виду обычную публику."

Но несмотря на это, Михаил Копелевич все же приоткрывает завесу тайны. И каждое свое выступление он учит зрителей какому-нибудь фокусу. Обычно они разные. Выбор зависит от публики.

"Сейчас у нас специфические выступления, то есть новогодние елочки. На них приходят с маленькими детишками. В данном формате фокус должен быть примитивным, но интересным. Тот, которому я всех научил, заставил смеяться, радоваться. Это как раз то, чем мы обычно занимаемся - развлекательной магией, удивляем и веселим."

Конечно, в жизни Михаила Копелевича бывали разные случаи. Ему приходилось не только развлекать людей, но и помогать им. Во время выступлений на одном из курортов несколько лет назад он помог своему самарскому знакомому. Сначала маг не узнал мужчину, а потом просто был ошарашен. Его когда-то ловкий и прыткий приятель сидел в инвалидной коляске. Врачи дали ему заключение, что он никогда не сможет ходить. Михаил Коплевич не смог с этим смириться и решил проверить, правы ли те, кто давал клятву Гиппократа.  Фокусник ввел в транс своего товарища и начал дотрагиваться до разных участков ног. Так выяснилось, что чувствительность осталась, а врачи ошиблись.

"Я вывел его из транса, оставив все воспоминания, - говорил Михаил. - А парень был умный, гимнаст к тому же. Он сделал себе тренажер, накачал мышцы кровью, а потом начал ходить. Это был громкий случай. Тогда об этом написали газеты, в интернете появились статьи. Потом все поутихло. Но люди продолжают верить и обращаются за помощью. Конечно, это приятно. Но я не врач и не психотерапевт. Я артист, занимаюсь развлекательной магией. Но после выступлений ко мне подходят зрители с разными просьбами. Просят чудо. Одна женщина просила сделать так, чтобы на ее сына вешались девушки. А мужчина как-то просил, чтобы я вернул его на работу, с которой его уволили."

По словам Михаила Копелевича, раньше он увлекался гипнозом и психологическими вещами. Однако такие опыты над психикой запрещены, поэтому большинство подобных фокусов пришлось исключить из выступлений. Осталось всего несколько и только в программе для взрослых.

"И сегодня мы не стали грузить публику сложными фокусами. Ведь в зале были детки маленького возраста. Но мы сделали несколько номеров и для взрослых, чтобы родители  тоже получили удовольствие от увиденного."  

А для тех, кто все же хочет загадок и эмоций, можно посмотреть шоу Коперфильда, кино про фокусников, а также картину  "Иллюзия обмана". О ней, к слову, Михаил Копелевич тоже вспомнил.

"В самом фильме было всего пять иллюзионных фокусов. Остальные все киношные. Один из них прямо в самом начале. Фокусник пролистывает колоду карт и предлагает запомнить одну из них, а потом она высвечивается на высотке. Это обычный психологический фокус. Он один заставил всех одинаково воспринять показанное. Еще один - это иллюзия с кроликом."

А остальные три придется отгадывать самим. По крайней мене, это задание от самого мэтра иллюзионного искусства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Evgenii Voychak 18 апреля 2018 09:49 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

Время все расставит на свои места, посмотрим где ты окажешься, Антон Дроздиков, через 2 - 3 года...

Антон Дроздиков 06 апреля 2018 13:56 Борис "Грим" Бурдаев: "Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"

"Мне пришлось подниматься с уровня бомжа"...Судя по внешнему виду на фото - он еще там ))

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2