В пос. Шмидта прошел рейд по пожарной безопасности

В пос. Шмидта прошел рейд по пожарной безопасности В пос. Шмидта прошел рейд по пожарной безопасности
Фото:

В среду, 12 февраля, отдел надзорной деятельности по Самаре провел рейд по пожарной безопасности в пос. им. Шмидта. Проблемные дома совместно с представителями надзорного ведомства обошли администрация Железнодорожного района, правоохранители и председатель ТОС этого поселка.

"С 7 по 28 февраля в связи с участившимися пожарами в Самарской области МЧС введен особый противопожарный режим, - пояснил старший инженер отделения надзорной деятельности по Железнодорожному району Самары Иван Рощин. - А так как горят в основном у нас частные дома с печным и газовым отоплением, а также неисправной проводкой, мы решили провести инструктаж и еще раз напомним гражданам о мерах безопасности".

Как рассказали пожарные, причиной возгораний становится также неосторожное обращение с огнем. В основном это касается тех, кто злоупотребляет алкоголем и порой теряет бдительность при курении или не следит за печью, в которой полыхает огонь.

"Неблагополучных домов у нас в поселке около 30, - рассказала председатель местного ТОС Татьяна Максакова. - Конечно, данные о них меняются каждый год, кто-то умирает, с кем-то происходят несчастные случаи. Все жители поселка знают, где расположены эти дома и каким образом их владельцы нарушают правила противопожарной безопасности. Об этом они сообщают нам и участковому, который проводит с ними беседы. Сегодня мы также посетим неблагополучные семьи и посмотрим обстановку по пожарной безопасности в их домах".

Еще одна проблема, которая возводит пос. Шмидта в разряд пожароопасных, это ветхий фонд. По словам Татьяны Максаковой, на территории поселка находится 1 тыс. частных домов и около 40 муниципальных. Практически все они деревянные, к тому же возраст домов достаточно преклонный. Первых жителей некоторых построек уже нет в живых, а здания продолжают стоять врытые практически до уровня второго этажа в землю.

Первый дом, который решают посетить представители небольшой делегации, расположен на ул. 128 км. Дом 128 числится на балансе муниципалитета. В бараке небольшой коридор, вдоль стен стоят старый умывальник, кое-какая старая мебель, не работающая бытовая техника. Квартиры отапливаются газовыми колонками, по одной на две квартиры. Проводка в доме старая, кое-где оголены провода. Обстановка, конечно, пожароопасная, подчеркивают представители комиссии. Для жителей квартир Иван Рощин проводит инструктаж и вручает памятки.

"Наш барак уже однажды чуть не уничтожил огонь, - рассказывают местные жители. - Горели сараи, которые стояли во дворе. Огонь перекинулся на крышу барака, но его успели потушить. С тех пор мы боимся. В доме старая проводка, мы долго обращались в управляющую компанию, просили заменить, но терпение наше лопнуло и мы собрали средства сами. Заменили проводку в общем коридоре, а на собственные квартиры денег не хватило".

По словам местных жителей, проблема с проводкой существует в каждом доме. Однако ее пока никто не решает.

"Предлагаю собраться всем поселком, - сказала председатель ТОС. - Я приглашу представителей МЧС, администрации Железнодорожного района, управляющих компаний, и мы вместе будем решать эту проблему".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Biber Rok 04 марта 2022 19:38 В Самаре горит дом Челышова

Сочувствую всем вам которые остались в такой период без крыши на голове,и огромный респект нашим ребятам с Дагестана которые до приезда пожарных помогли людям один из них был мой муж и очень был впечатлён от некоторых людей которые смотрели на все это с телефонами в руках нежели помочь чем -нибудь . Главное все живы здоровы Мира и добра всем 🤝

Андрей Кривошеев 04 марта 2022 09:37 В Самаре горит дом Челышова

Вчера пожар не пожалел Челышевский дом и семью моей двоюродной сестры Кривошеевой (Бегназаровой) Светланы Васильевны. Мой племенянник и сестра чуть не задохнулись от дыма. Племянник сумел выскочить через плотную завесу чёрного дыма, чуть не потерял сознание. Двигался наощупь с 3 этажа. А сестра хотела уже прыгать с окна 3 этажа. Но, двое молодых прохожих, ребят, с рыжими бородами, увидев пожар, не остались безучастными. До момента спасения они всячески поддерживали сестру и помогали пожарным. Если они читают, или кто-то их узнает, передайте пожалуйста им земной поклон и огромное человеческое спасибо. Спасибо пожарным, которые быстро и чётко сработали. Спасли по пожарной лестнице помимо моей сестры 96-летнюю бабушку с котом, маму с маленьким сыном. Всё, что нажито за всю жизнь. утрачено за 1 час пожара. Не пожелаешь и врагу такое. До ночи с сестрой ездили покупать вещи первой необходимости - нижнее белье, одежду для дома, для выхода, лекарства. Пожарные и органы дознания должны исследовать место пожара для установления причин и дать заключение - можно забрать уцелевшие вещи/документы или нет. Можно ли проживать или нет. Но по нашим данным перекрытия в общей кухне на 3 этаже провалились до 1 этажа. Хочется обратиться к властям, мэру г. Самары Лапушкиной Е. В., губернатору Самарской области Азарову Д.И. с просьбой помочь с быстрым расселением и компенсацией пострадавшим. Также давно вынашивается вопрос реконструкции этого памятника исторического и архитектурного наследия. Это очень красивое здание снаружи, но практически аварийное изнутри. К тому же это коммунальное жилье с тараканами, которых невозможно извести. Кто не знает, можете почитать https://drugoigorod.ru/chelichovsky_house/ Это ли не лучший повод для планируемой реконструкции? Желающие помочь нашей семье реквизиты: Карта Сбербанка/Тинькофф привязана к тел. 89277178993 Данил Михайлович Б. Если кто-то хочет помочь лично, то звоните мне или на этот телефон и узнавайте подробности, приезжайте. Храни Вас Бог! #Челышевскийдом #СтараяСамара

Андрей Черкасов 08 декабря 2021 03:17 Пожар на Птичьем рынке в Самаре ликвидирован

Только позавчера читол новости,что птичку хотят застроить,а сегодня уже там крупный пожар.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2