Власти усилят поддержку молодых специалистов, работающих в АПК

САМАРА. 15 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Губернские депутаты предложили увеличить количество молодых специалистов в АПК, получающих поддержку из областного бюджета. В их число собираются включить и обладателей свидетельств о начальном профессиональном образовании. Ожидается, что в случае одобрения эта инициатива усилит привлекательность отрасли на рынке труда.

В настоящее время региональный закон «О государственной поддержке кадрового потенциала Самарской области» предусматривает единовременные и ежемесячные выплаты из областного бюджета молодым специалистам, занятым в сельскохозяйственном производстве. Условия для получения таких выплат достаточно демократичны – молодой специалист должен иметь законченное среднее специальное или высшее образование и работать в сельскохозяйственном предприятии либо крестьянско-фермерском хозяйстве.

Вчера на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы депутаты решили расширить круг молодых специалистов, получающих поддержку из областного бюджета. Они предложили внести в закон поправки, благодаря которым на выплаты смогут рассчитывать и обладатели свидетельств о начальном профессиональном образовании.

По данным губдумы, каждый год на работу в АПК региона приходят 110-115 человек с начальным профобразованием. После внесения изменений  в законодательство каждый из них при устройстве на профильную работу сможет рассчитывать на разовую выплату «подъемных» в размере 34,5 тыс. рублей. Кроме того, благодаря предлагаемым изменениям молодые специалисты, окончившие начальные профессиональные учреждения и устроившиеся на работу в сельхозпредприятие или фермерское хозяйство на срок не менее трех лет, в течение этого времени будет ежемесячно получать выплату в размере 4 тыс. рублей.

На реализацию этих инициатив в 2011 году, а именно тогда предложенные поправки могут вступить в силу, потребуется почти 9,5 млн рублей. Предложения депутатов уже получили одобрение в областном правительстве и, скорее всего, будут приняты на очередном заседании Самарской губернской думы 29 июня.

«Меры, которые были приняты в отношении выпускников вузов и средних специальных образовательных учреждений, хорошо себя зарекомендовали, поэтому я считаю, что поддержка выпускников начального профессионального образования тоже даст хорошие результаты. Регион, поддерживая молодежь, желающую работать на селе, получит рабочие кадры, а молодежь увидит перспективы в аграрном секторе. Благодаря этой инициативе я надеюсь, что количество желающих обучаться сельскохозяйственным специальностям в учреждениях начального профессионального образования увеличится», - резюмировал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Владимир Милюткин.

Помимо этого, на комитете обсуждалась и возможность повышения возрастного ценза для молодых специалистов. Сейчас планка, определяющая предельный возраст молодого агрария, составляет 30 лет. Депутаты предложили повысить ее до 35 лет, что также может увеличить число специалистов, получающих поддержку из бюджета. Представители Главного правового управления аппарата правительства Самарской области предложили депутатам обратиться с этой инициативой к губернатору региона Владимиру Артякову. В результате вопрос о повышении возрастного ценза был отправлен на рассмотрение в правительство губернии.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 16 июня.

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4