Власти усилят поддержку молодых специалистов, работающих в АПК

САМАРА. 15 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Губернские депутаты предложили увеличить количество молодых специалистов в АПК, получающих поддержку из областного бюджета. В их число собираются включить и обладателей свидетельств о начальном профессиональном образовании. Ожидается, что в случае одобрения эта инициатива усилит привлекательность отрасли на рынке труда.

В настоящее время региональный закон «О государственной поддержке кадрового потенциала Самарской области» предусматривает единовременные и ежемесячные выплаты из областного бюджета молодым специалистам, занятым в сельскохозяйственном производстве. Условия для получения таких выплат достаточно демократичны – молодой специалист должен иметь законченное среднее специальное или высшее образование и работать в сельскохозяйственном предприятии либо крестьянско-фермерском хозяйстве.

Вчера на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы депутаты решили расширить круг молодых специалистов, получающих поддержку из областного бюджета. Они предложили внести в закон поправки, благодаря которым на выплаты смогут рассчитывать и обладатели свидетельств о начальном профессиональном образовании.

По данным губдумы, каждый год на работу в АПК региона приходят 110-115 человек с начальным профобразованием. После внесения изменений  в законодательство каждый из них при устройстве на профильную работу сможет рассчитывать на разовую выплату «подъемных» в размере 34,5 тыс. рублей. Кроме того, благодаря предлагаемым изменениям молодые специалисты, окончившие начальные профессиональные учреждения и устроившиеся на работу в сельхозпредприятие или фермерское хозяйство на срок не менее трех лет, в течение этого времени будет ежемесячно получать выплату в размере 4 тыс. рублей.

На реализацию этих инициатив в 2011 году, а именно тогда предложенные поправки могут вступить в силу, потребуется почти 9,5 млн рублей. Предложения депутатов уже получили одобрение в областном правительстве и, скорее всего, будут приняты на очередном заседании Самарской губернской думы 29 июня.

«Меры, которые были приняты в отношении выпускников вузов и средних специальных образовательных учреждений, хорошо себя зарекомендовали, поэтому я считаю, что поддержка выпускников начального профессионального образования тоже даст хорошие результаты. Регион, поддерживая молодежь, желающую работать на селе, получит рабочие кадры, а молодежь увидит перспективы в аграрном секторе. Благодаря этой инициативе я надеюсь, что количество желающих обучаться сельскохозяйственным специальностям в учреждениях начального профессионального образования увеличится», - резюмировал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Владимир Милюткин.

Помимо этого, на комитете обсуждалась и возможность повышения возрастного ценза для молодых специалистов. Сейчас планка, определяющая предельный возраст молодого агрария, составляет 30 лет. Депутаты предложили повысить ее до 35 лет, что также может увеличить число специалистов, получающих поддержку из бюджета. Представители Главного правового управления аппарата правительства Самарской области предложили депутатам обратиться с этой инициативой к губернатору региона Владимиру Артякову. В результате вопрос о повышении возрастного ценза был отправлен на рассмотрение в правительство губернии.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 16 июня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4