Светлана Ашмарина: "СГЭУ в научно-инновационной работе ориентируется на запросы бизнеса"

На прошлой неделе в Самарском государственном экономическом университете проходил научно-инновационный форум. Более 1,3 тыс. докладов, около 100 экспертов, представители 15 ведущих российских и зарубежных университетов - все это "Неделя науки в СГЭУ". О деталях масштабного мероприятия Волга Ньюс рассказала проректор по научной работе и инноватике СГЭУ Светлана Ашмарина.

Инноватика как система
- Каковы цели проведения столь масштабного мероприятия, как "Неделя науки в СГЭУ"?
- Главная цель научно-технической и инновационной политики нашего вуза, одним из элементов которой является "Неделя науки в СГЭУ", - активизация научно-исследовательской деятельности, укрепление взаимосвязей науки, образования и практики. Кроме того, мы рассчитываем на повышение эффективности использования научно-технического и инновационного потенциала университета для развития экономики и решения социальных задач регионов.

- Вы не случайно использовали слово "регион" во множественном числе? Какова география применения в реальной жизни научно-исследовательских работ, проводимых в СГЭУ?

- Вы абсолютно правы. Мы работаем с заказчиками по всей России, а также и за рубежом. В числе наиболее крупных государственных заказчиков научно-исследовательских работ университета в 2013 г. можно назвать Министерство образования и науки РФ, целый ряд министерств и департаментов правительства Самарской области, министерство экономики и регионального развития Красноярского края, главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр… Список можно продолжать еще очень долго.

Второй сегмент, на который мы постоянно ориентируемся в нашей работе, - это бизнес. Из самарских компаний, входящих в перечень наших заказчиков, могу назвать, например, ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", СК "Авиакор", ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок", ПКК "Весна" и другие.

- За счет чего вузу удается привлекать таких серьезных партнеров?
- В первую очередь за счет того, что для решения поставленных задач университет располагает серьезным научным потенциалом. В СГЭУ действуют 20 крупных научных центров, 11 научных школ, технопарк.

Среди основных направлений научных исследований университета - стратегическое планирование и программирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов, обоснование направлений повышения эффективности управления и устойчивости развития бизнеса, разработка технологий управления знаниями на микро- и макроуровнях экономики на базе современных информационно-телекоммуникационных технологий, анализ потенциала развития сельских территорий и другое.

Университет является учредителем пяти научных журналов, один из которых включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

К тому же, нам есть чем гордиться и в плане реализации наших разработок на практике. На предприятиях Самары и области активно внедряются бизнес-разработки по анализу производственно-хозяйственной деятельности и финансовому оздоровлению предприятий, формированию кадровой политики, инвестиционному планированию, оптимизации организационных структур. Университетом успешно разрабатываются программные продукты для промышленных, сельскохозяйственных организаций, органов муниципального управления.

Научная феерия
- Возвращаясь к "Неделе науки в СГЭУ", расскажите подробнее о программе мероприятия. Каковы наиболее интересные ее фрагменты?
- В рамках форума были проведены пять конференций. В их числе - общевузовская конференция профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 2013 г., международная научно-практическая конференция "Проблемы коммерции, маркетинга и сервиса в постиндустриальной экономике", всероссийская научно-практическая конференция "Экономика и общество: перспективы развития", научно-практическая конференция "Проблемы теории и юридической практики в России", научно-практическая конференция "Финансы, анализ и аудит".

Кроме того, работа шла в 70 секциях по научным направлениям деятельности СГЭУ. Были проведены поволжский форум "Компенсационная политика - региональный аспект" при активном участии представителей некоммерческой организации "Самарский кадровый клуб", совместно с некоммерческим партнерством профессиональных управляющих "Клуб директоров Самарской области" проведен бизнес-семинар по управлению проектами, организована дискуссионная панель на тему "Государственно-частное партнерство (ГЧП) - новые возможности экономического развития". Актуальные проблемы экономики, менеджмента и права обсуждались на тематических круглых столах "Наука - бизнесу", проведено четыре методологических семинара, 11 интеллектуальных и деловых игр, семь мастер-классов и три телемоста. В мероприятиях "Недели науки СГЭУ" приняли участие 94 эксперта - известные ученые, бизнесмены, представители органов власти.

- Насколько я знаю, существенная часть мероприятий была посвящена молодежной науке. Насколько активное участие в "Неделе науки в СГЭУ" приняло студенчество?
- Совершенно верно. Одним из важнейших мероприятий "Недели науки в СГЭУ" стал Фестиваль молодежной науки. Он изначально предполагал креативный формат общения между студенческой молодежью, учеными, бизнесом и обществом, направленный на повышение эффективности научного, инновационного, социокультурного взаимодействия представителей сообществ. Результат, на который мы рассчитывали, очевиден: развитие инновационного и научного потенциала университетского комплекса, города и региона.  Это значимое культурно-познавательное мероприятие позволяет продемонстрировать достижения современной науки, повысить заинтересованность студенческой молодежи в проведении глубоких научных исследований. В работе фестиваля использовались современные коммуникационные форматы - познавательного шоу, мастер-классов, интерактивных мероприятий, тренингов, видеоконференций, научно-практических дискуссий, круглых столов, интеллектуальных игр.

- Каковы основные цели и задачи проведения фестиваля в рамках "Недели науки в СГЭУ"?
- Главная цель мероприятия - популяризация исследовательской и инновационной деятельности в молодежной среде, а также создание условий для развития и реализации научного и творческого потенциала молодежи. К основным задачам мероприятия я могу отнести содействие утверждению в сознании молодежи общественных ценностей и активной гражданской позиции, поддержку инновационного направления развития Самарской области и повышение практических результатов научно-технического творчества молодежи.

- Каковы результаты фестиваля? Или их еще рано подводить?
- Конечно, времени для полномасштабной оценки результатов фестиваля пока прошло недостаточно. Но уже сейчас я могу ответственно заявить: мы движемся в верном направлении. Было проведено 64 молодежных мероприятия, в которых участвовали более тысячи человек, представляющих самарское студенчество, российские и международные молодежные организации. Были продемонстрированы лучшие инновационные студенческие проекты для привлечения внимания и поддержки заинтересованных структур в их дальнейшей совместной реализации, способствующие устойчивому развитию экономики Самарской области и России в целом. Немаловажно и то, что у учащейся молодежи развиваются навыки научной работы, публичной презентации результатов личных и коллективных исследований и творческой деятельности, обсуждения научных проблем. Наконец, фестиваль позволил участникам просто расширить круг общения и интересов.

В программе Фестиваля молодежной науки - 35 секционных заседаний студенческой научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы 2013 г., девять круглых столов и научно-практических дискуссий, серия тренингов и мастер-классов с привлечением ведущих бизнес-тренеров известных компаний, работающих в Самарской области, семь интеллектуальных и деловых игр, в том числе с использованием компьютерных бизнес-симуляторов, имитирующих деятельность виртуальных предприятий на рынке, с различными комбинациями развития конкурентных отношений на рынке и сочетанием ресурсной базы, конкурсы и презентации лучших инновационных студенческих проектов. Для проведения всех мероприятий на высоком профессиональном уровне в качестве экспертов привлечены ведущие специалисты, руководители, предприниматели, консультанты, ученые, представители городской администрации Самары и областного правительства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4