Молодежный парламент отметил 10-летие

Фото:

25 апреля в Самарской губернской думе отметили 10-летие молодежного парламента. Молодые парламентарии подвели итоги своей работы и приняли концепцию развития до 2020 года.

Общественный молодежный парламент был учрежден при губернской думе в апреле 2004 года. Всего в состав органа вошли 39 человек - представители вузов, общественных организаций и советов. Вместе они добивались того, чтобы интересы молодежи учитывались на всех уровнях власти региона.

"Парламент сформировался из ярких и довольно амбициозных людей. Мы искали болевые точки в общественной жизни и пытались вывести их в публичную плоскость. Конечно, не все наши инициативы находили поддержку у депутатов, но мы не сдавались и активно искали пути взаимодействия с властью", - рассказал председатель первого созыва парламента Денис Панков.

Сегодня парламент работает уже в третьем созыве и насчитывает 10 профильных комиссий. Среди последних достижений ребята отмечают проект "Школа молодого предпринимателя", дающий путевку в жизнь начинающим бизнесменам.

"Они не только получают теоретические знания о ведении бизнеса, но и посещают действующие предприятия. Недавно была экскурсия на завод пейнтбольных шаров. В России их всего три, один из которых  - в Самарской области", - рассказала "ВН" действующий спикер парламента Евгения Иртегова.

Значительные успехи достигнуты и в сфере законотворчества. Именно члены парламента инициировали разработку закона "О молодежи и молодежной политике в Самарской области", принятого в 2010 году.

Также молодые люди выступают и с федеральными инициативами. Среди наиболее значимых проектов - изменения в №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". "Мы хотим, чтобы дети, лишившиеся родителей в период обучения в школе и университете, не выпадали из системы гособеспечения", - пояснила Иртегова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4