Гендиректор СК "Новый город" Дмитрий Жильцов отмечает преимущества региональных банков

Строительная компания "Новый город" стала дистанционным участником круглого стола "Банковская система Самарской области: поиск источников ликвидности", организованного порталом "Волга Ньюс". Генеральный директор компании Дмитрий Жильцов отметил, что его организация активно сотрудничает со многими банками (это, например, такие, как Сбербанк, ВТБ, РостБанк, Первобанк, БалтикаБанк).

"Что касается финансирования строительных объектов, то в настоящее при реализации своих самарских проектов мы используем инвестиционные средства, но активно готовим некоторые проекты к банковскому финансированию, - говорит Дмитрий Жильцов. - Конечно, нынешние предложения в отношении кредитов по проектному финансированию сложно назвать очень привлекательными, но это реалии нашей экономики и той рыночной ситуации, которая будет складываться в ближайшие годы. Поэтому, выстраивая бизнес-модель по каждому инвестиционному проекту, мы рассчитываем, чтобы кредитная составляющая не превышала две трети стоимости проекта".  
Безусловно, на выбор банка влияет много факторов, и ценовой - один из весомых. Однако для компании-застройщика, которая сама является, по сути, сервисной и осуществляет взаимодействие с клиентами, партнерами, другими игроками рынка недвижимости, ценовой параметр уже не играет решающей роли.

"Выстраивая партнерские отношения с банками, мы ориентированы на комплексное обслуживание и сопровождение не только бизнеса, но и коммерческой составляющей, - подчеркивает Дмитрий Жильцов. - Поэтому, если банк, помимо проектного финансирования и параметров кредитной линии, предлагает интересные условия по обслуживанию нас как юрлица, проводит аккредитацию и дает преференции нашим клиентам по жилищному кредитованию, то вероятность наших партнерских отношений существенно возрастает".

Что касается скорости принятия решения, гибкости и прочих факторов, то в целом федеральные банки на сегодня выровнены по этим параметрам. А в отношении региональных банков выступают уже другие критерии. Если отбросить критерии репутации и надежности, которые актуализировались в период так называемого осеннего регионального банковского кризиса, то различия, конечно, есть. В основном, они касаются клиентской составляющей - условий и программ, которые банки реализуют в части оформления ипотеки.

"По структуре рынка ипотечного кредитования мы видим существенное преобладание федеральных банков, что демонстрирует их преимущество для клиентов - к ним идут за ипотекой и их выбирают, - резюмирует Дмитрий Жильцов. - Мы тщательно анализируем особенности потребительского спроса на рынке недвижимости и видим, что намного более половины сделок сейчас происходит с задействованием ипотеки. Поэтому определяющим фактором сотрудничества во многом служит линейка ипотечных программ и программ аккредитаций партнера-застройщика со стороны банка".

Последние комментарии

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6