Первый квартал 2014 г. для банковского сектора отмечен рядом факторов, которые свидетельствуют о замедлении темпов его развития, заявил в рамках прошедшего круглого стола "Банковская система Самарской области: поиск источников ликвидности" управляющий операционным офисом "Самарский" "Альфа-банка" Вячеслав Любинин.
"Это и следствие экономической ситуации, и активные действия регулятора по охлаждению рынка, рост закредитованности населения и удорожание денег. Все сказанное - важные тренды этого года", - отметил Любинин.
По оценке "Альфа-банка", в текущем году рост темпов кредитования снизится с 29% (такой рост был по итогам 2013 г.) до 22-23%. К тому же в период "валютных колебаний" население обычно занимает осторожную позицию.
В качестве тенденции рынка Любинин отметил увеличение количества заемщиков, имеющих сразу несколько кредитов. Их число за последние 1,5-2 года выросло с 5 до 10%. Еще один фактор, который приведет к сжатию кредитного рынка, это возможное увеличение безработицы, что сократит базу активных клиентов, которых можно будет кредитовать по минимальным ставкам.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать