Роскосмос не будет модернизировать самарские "Союзы" для полетов туристов на Луну

В Роскосмосе заявили, что не собираются проводить никаких работ по модернизации космических кораблей "Союз, производством которых занимается самарский "ЦСКБ-Прогресс", для транспортировки космических туристов на Луну, сообщает sdnnet.ru.

О возможности обновления "Союзов" для развития космического туризма недавно заявил глава компании Space Adventures Том Шелли. По его словам, туристов в Space Adventures собираются возить к Луне на модифицированных "Союзах", к которым планируется присоединить еще один блок для проживания. Кроме того, "лунная" модификация корабля будет включать в себя и улучшенную тепловую защиту, так как вход в земную атмосферу на обратном пути с Луны будет осуществляться на больших скоростях. Туристическую программу планируется начать в 2017 году.

Однако в Роскосмосе на это сообщение ответили весьма неожиданно, заявив, что не собираются производить никакой модификации "Союзов". Более того, сейчас они работают над созданием космического корабля совершенно нового поколения, который и должен будет заменить использующиеся сейчас "Союзы", а также быть пригодным для полетов к нашему естественному спутнику.

Заявление Роскосмоса противоречит словам Шелли, который заявлял, что уже продал два билета по цене в $150 млн каждый.

Комментарии

Аватар пользователя

Сколько можно повторять этот заезженный "баян"? http://www.vkonline.ru/article/164598.html Вот интервью Игоря Владимировича Бармина двухлетней давности "Волжской коммуне", тогда тоже кричали про проданные два билета и "Союзы". "...делать этот проект крайне неразумно. Затраты — я с трудом представляю себе, чтобы они когда-нибудь могли окупиться. К тому же когда американцы выполняли свою лунную программу, там были ракеты-носители совершенно другого класса. Сверхтяжелые машины. Был корабль, способный входить в атмосферу на второй космической скорости. Это совершенно другие технические средства. А разговоры об использовании «Союза» — словесная эквилибристика." Как видим, эквилибристы все никак себе шею не свернут. Тараторят бред целых два года.

Ответить
Аватар пользователя

Кстати, космическими кораблями "Союз" наш "ЦСКБ—Прогресс" не занимается и не занимался ни разу. Он занимается средствами выведения, то бишь ракетами-носителями семейства "Союз". Буксир и баржа, которую он толкает—не одно и то же.

Ответить
Аватар пользователя

Павел Фирсов похоже забыл, что корабль Союз изначально проектировали для полётов к Луне и "тропинка" к ней давно протоптана в ходе реализации программы Зонд (Зонд 4-5-6-7-8). Достаточно посмотреть сайт компании Space Adventures, чтобы убедиться в том, что проект облёта Луны на корабле Союз абсолютно реален и никакой модернизации ракеты Союз для него вовсе не требуется.

Ответить
Аватар пользователя

Aleksej Xoxlov, я, к сожалению, не ракетчик, и что задумывал Королев, проектируя серию "Союз", не знаю. Возможно, он думал о Луне. Он вообще далеко заглядывал. Вопрос в том, с какой степенью риска такой полет мог бы состояться. Вполне возможно, что как и с полетом Гагарина, на пределе возможностей. Что годится только для целей престижа—быть первыми. Для туриста же нужна максимальная надежность. Он—непрофессионал и деньги платит не за право погибнуть в космосе. Вот "Аполлоны" на Луну слетали. Но это большой корабль в сравнении с "Союзом", там больше возможностей. И то 13-й еле вернулся. Что касается "Зондов", о которых вы напомнили—это замечательно. Но автоматические аппараты и полет туриста—не одно и то же. Что скажете по поводу массы полезной нагрузки, которую способны вывести РН семейства "Союз" на опорную орбиту? Сайт Space Adventures—заинтересованный, облет Луны на "Союзах"—это их замануха, они там могут писать все, что угодно. Но возможности "Союзов" известны не только по Википедии, но и по информации производителя—самарского РКЦ "Прогресс". Максимум 8,2 тонны при старте с Байконура. И раз вы так уверенно говорите, что Луну на "Союзах" облететь можно, то спрошу: вы бы лично взялись впихнуть в эту массу корабль с запасом всего необходимого для экипажа минимум из двоих человек (командир и турист, хотя в такой полет профессионалов надо минимум двоих брать плюс турист) и плюс разгонный блок с запасом топлива для достижения второй космической, окололунными маневрами и торможением у Земли? И обеспечить защиту корабля при баллистическом спуске в атмосфере Земли со второй космической скоростью, если что-то откажет? Я что-то в это не верю. И США, и СССР неслучайно пошли по пути создания сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне. Допустим, там был запас по полезной нагрузке. На перспективу—чтобы выводить на орбиту корабль с "лунной кабиной" и возможностью посадки на Луну—что и сделали американцы по программе "Аполлон". А при облете можно обойтись меньшей массой. Но все равно ракеты среднего класса для такого полета недостаточно. У меня нет оснований не доверять Бармину, этот человек не на чьи-то заинтересованные сайты ссылается, он 8 лет в ОКБ у Глушко проработал и участвовал в проектировании советской лунной базы, прежде чем занялся земными космодромами, если кто забыл. Бармин—это авторитет в космонавтике, суперпрофессионал. Полвека на космос работает. Неужели его мнение уже ничего не значит?

Ответить
Аватар пользователя

Что касается работ над модернизацией "Союзов" (про это говорит Том Шелли), то еще в 2012 году замглавы Роскосмоса Алексей Краснов сказал, что этим никто не занимается и заниматься не планирует. В обратном меня никто не убедит, поскольку эти слова я слышал лично.

Ответить
Аватар пользователя

В дополнение выскажу свое личное мнение по несостоявшимся полетам к Луне кораблей на базе "Союзов" и "Зондов". Мне кажется, что имея первоначальные планы и уверенность в том, что это возможно, конструкторы в итоге уперлись в сложность реализации проекта в рамках тех ограничений по массе корабля, в которых им пришлось работать. Поэтому и Челомей со своим проектом корабля ориентировался уже на тяжелую ракету-носитель "Протон", а не на семейство Р-7. И 20 тонн, которые поднимает "Протон", возможно бы хватило, но кто из туристов сейчас захочет полететь на ядовитой гептиловой ракете, к тому же очень сомнительной по надежности? Ну, китайцы летают на паре "НДМГ—четырехокись азота, но то китайцы, у них вопрос престижа, и там не туристы, а офицеры, профессионалы. Бармин потому и сказал, что планы облететь с туристом Луну на кораблях "Союз" нереальны, да еще если использовать для этого явно недостаточно мощную ракету среднего класса семейства "Союз". Чтобы только попробовать это сделать, нужны проработки, а это непредсказуемо большие затраты, совершенно непонятно, что получится с надежностью, и к тому же мы знаем, что задача уже решена с помощью сверхтяжелых ракет-носителей. Так зачем копья ломать, да еще рассказывать, что все будет дешево и надежно? Ну, про ситуацию с санкциями можно даже не упоминать. Тут вообще многие проекты встанут, тем более туристический с непонятной перспективой.

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6