Глава региона: "В Самаре запущено новое производство мирового уровня"

Глава региона: "В Самаре запущено новое производство мирового уровня" Глава региона: "В Самаре запущено новое производство мирового уровня"
Фото:

В пятницу, 27 июня, врио губернатора Николай Меркушкин посетил новую производственную площадку ЗАО "Самарский завод "Электрощит" - Стройиндустрия". Он принял участие в торжественном открытии нового корпуса предприятия, где ведется производство профилей с оцинкованным покрытием.

Вместе с руководством компании, а также врио министра промышленности и технологий Самарской области Сергеем Безруковым глава региона перерезал символическую красную ленточку и осмотрел цех. Уже в нем руководитель области дал старт новой линии, нажав на кнопку пуска. В цеху установлено новейшее оборудование из Австрии, Японии, Финляндии, которое позволяет производить металлоконструкции высокого качества.
"Я помню, мы были здесь год назад, когда реализация проекта только начиналась, а сейчас производство уже запущено, здесь работают почти 350 человек. Оборудование на производстве - мирового уровня, а продукция высокотехнологична. Выпускаемые здесь металлоконструкции - облегченные и при строительстве позволяют экономить до 30% металла. Кроме того, после оцинковки и покраски такие конструкции будут служить не меньше 40 лет без дополнительного ухода", - отметил Николай Меркушкин.
Руководитель области также добавил, что продукция будет конкурентоспособной, поскольку она очень востребованна в стране. Главе региона рассказали, что в течение двух-трех месяцев в цеху освоят производство модульных зданий. "Они нужны в первую очередь на Севере, но будут использоваться и у нас - к примеру, для строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник. На Западе давно делают небольшие медучреждения модульными. Через 20-25 лет, когда в них накапливается инфекция, которую невозможно убить, модуль снимают, вокруг все вычищают и ставят новый. С другой стороны, такие модули могут прослужить и гораздо дольше", - рассказал Николай Меркушкин о перспективах.
На линии руководитель области проверил, насколько гибкая металлочерепица получается на выходе, и резюмировал: "Электрощит" начал производство и элитной продукции. Такую черепицу обычно заказывают из Финляндии, Германии, Австрии. Теперь же нужды в этом нет: ее можно купить и у российского производителя. Конечно, здесь есть металлоконструкции и подешевле, но их качество - все равно на уровне".
Глава региона добавил, что материалы, которые производят в новом цехе, будут использоваться и при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса "Ипподром-Арена", а также спортобъектов в Отрадном, Новокуйбышевске, Чапаевске, Сызрани.

Объемы инвестиций в строительство новой производственной площадки ЗАО "Самарский завод "Электрощит" - Стройиндустрия" составили 700 млн рублей. За последние два года на территории Самарской области был реализован целый ряд крупных инвестпроектов - объемы инвестиций в 2013 году выросли на 12%, тогда как по стране экономика падала. Кроме того, благодаря усилию региональных властей и курсу главы области объем валового регионального продукта превысил 1 трлн руб., размер инвестиций в основной капитал достиг 262 млрд рублей.
На модернизацию производства в рамках 10 крупных инвестпроектов было направлено порядка 30 млрд рублей. Всего же в регионе реализуется или планируется к реализации более 150 инвестпроектов. Инвестиционные соглашения подписаны с компаниями "Лукойл", "Шнайдер Электрик", "Паккард-Белл", "Бош", "Линде АГ", активно идет реализация проектов с предприятиями "Роснефть", "Ростехнологии", "Рено-Ниссан", "Санорс", "Таркетт", "Делфи". При этом в 2013 году число резидентов Особой экономической зоны в Тольятти достигло 17 компаний, а объем планируемых инвестиций превысил 19 млрд рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6