Фонд Андрея Первозванного может поддержать социальные проекты губернии в СМИ

Открытый 1 июля в Самарской области филиал межрегионального общественного фонда святого Андрея Первозванного готов поддержать семейно-ориентированные проекты губернии на телевидении, радио и в печатных изданиях. Это станет одной из ступеней в сотрудничестве регионального правительства с представителями общественного фонда содействия укреплению самосознания народа "Центр национальной славы" в рамках реализации всероссийской программы "Святость материнства".

Ставка на семью

Становление общественного мнения о семье и семейном образе жизни в том числе зависит от того, с каким посылом журналисты в своих материалах говорят о подобных ценностях, каковы герои телепрограмм и публикаций, какова их жизненная позиция. На одном из круглых столов в самарском Доме журналиста, организованном представителями "Центра национальной славы" и Фонда Андрея Первозванного, приехавшими в область для обмена опытом с коллегами, обсуждение велось в русле защиты традиционных семейных ценностей как внутри семьи, так и в средствах массовой информации.

Самарская область стала восьмым регионом, принимающем эстафету таких тематических круглых столов, проходящих под эгидой Фонда и центра при участии представителей региональных профильных ведомств, общественных организаций, телеканалов и изданий.

По мнению начальника управления по общественным связям Центра национальной славы Александра Гатилина, необходимо создавать в СМИ благоприятную почву для кардинального изменения отношения людей, особенно молодежи, к семье и к роли родителей.

"Сегодня в России тема семьи и семейных ценностей не занимает соответствующего своему значению места в информационном пространстве, - отметил Гатилин. - Существует потребность в качественных теле- и радиопрограммах, материалах печатных СМИ, которые вдохновляли бы людей на создание собственной семьи, рождение и воспитание детей, а также поддерживали и помогали тем, кто уже ведет семейную жизнь. Для решения этих вопросов нужна консолидация и мобилизация журналистского сообщества, объединение усилий профессионалов медиасферы с представителями государственной власти, научного сообщества, общественными деятелями, служителями традиционных для России религий для формирования государственной семейно-ориентированной информационной политики".

По его словам, малочисленность в стране многодетных семей (менее 7%) и рост абортов спровоцировали появление всероссийской программы "Святость материнства", которая направлена на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса, а также на психологическую поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Фонд и центр курируют эту программу. Она стартовала в Красноярске, где в женских консультациях начали работать психологи, а затем распространилась на другие регионы. Программа существует уже восемь лет, теперь она заработает и в Самарской области.

"По итогам третьего Форума этой программы, который в Москве в ноябре прошлого года собрал более 400 участников из 60 регионов России и других стран и был посвящен теме "Семейные ценности в современном информационном пространстве", мы подготовили резолюцию и передали ее в правительство России. Думаю, она была услышана, так как зимой этого года в Государственном совете, посвященном демографическим вопросам, одним из поручений президента страны правительству стало формирование семейно-ориентированной государственной информационной политики, - подчеркнул Гатилин. - На мой взгляд, это шаг к тому, чтобы СМИ получали поддержку в реализации социальных проектов. При этом журналисты не должны только рапортовать об успехах. Важно говорить и о проблемах, пробиваясь сквозь препоны власти, расширять форматы и тематики, проявляя в таких материалах не только профессиональный, но и человеческий интерес".

Герои Самарской губернии

На телеканалах и в печатных изданиях области немало программ и публикаций, пропагандирующих семейный образ жизни. Как рассказал руководитель регионального департамента информполитики администрации губернатора Сергей Филиппов, журналисты региональных СМИ постоянно освещают мероприятия, которые проводятся в рамках областной семейной политики, в том числе посвященные поддержке многодетных и неполных семей, позитивным примерам семейной жизни, профилактике сиротства и наркомании.

"Сюжеты в СМИ посвящены мероприятиям, организованным по инициативе правительства области и муниципалитетами совместно с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области - Дню семьи, любви и верности, Дню матери, участникам регионального конкурса "Отец. Отчество. Отечество", детской оздоровительной кампании, работе социальных центров помощи семье и детям, акциям по профилактике насилия в семьях, профилактике вредных привычек, оказанию социальной и материальной поддержки, - отметил Сергей Филиппов. - Сюжеты о региональной программе приемных семей для пожилых граждан выходили на федеральных каналах. В целом за прошлый год на региональных телеканалах вышло около 500 сюжетов на семейную тематику и около 400 публикаций в газетах. Особо надо отметить проект "Семейные ценности" "ГТРК Самара", который реализуется с 2007 года. Цикл телепрограмм в жанре психологического ток-шоу с участием специалистов, представителей Русской православной церкви и всех желающих обсудить эти проблемы выходит по субботам на телеканале "Россия-Самара" с дублированием на канале "Россия-Культура". Муниципальные образования губернии получают записи программ. Основная задача - пропаганда семейного образа жизни".

Сергей Филиппов добавил, что в сентябре этого года на канале "Губерния" планируется выпуск новой семейной программы при участии директора некоммерческого фонда "Детский епархиальный образовательный центр" Марии Матанцевой.

По словам Филиппова, возродится и социальная реклама в СМИ. В правительстве области ведется подготовка новой программы с разделом, посвященным информационной политике, которая благоприятствовала бы созданию и жизни крепкой семьи. На его взгляд, положительные примеры семейной жизни должны быть повсюду: в рекламе, художественных фильмах, информационных программах. Женщина должна представляться успешной не только на работе и в карьере, но и дома в окружении семьи.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3