В губернии начнут действовать проекты фонда Андрея Первозванного

Самарская область стала двадцатым регионом страны, где открылся филиал межрегионального общественного фонда святого Андрея Первозванного. Представители фонда и учрежденного по его инициативе "Центра национальной славы" подписали соглашение о сотрудничестве с правительством Самарской области. На круглом столе "Государство, общество и религиозные организации в сохранении семейных ценностей", прошедшем в здании регионального правительства, губерния приняла эстафету всероссийской программы "Святость материнства"

Фондовые инициативы

В России фонд святого Андрея Первозванного известен своими добрыми делами. Он не раз становился инициатором церковно-общественных программ, в которых участвовали миллионы людей. Это - крестные ходы, принесение в пределы Русской православной церкви великих христианских святынь. Усилиями фонда и центра национальной славы воссоздаются храмы и монастыри, восстанавливаются знаковые для России памятники и исторические мемориалы.

Одна из курируемых программ фонда - "Святость материнства" - реализуется в стране с 2006 г., охватывая все больше регионов России. Сейчас к ней присоединилась и Самарская область. В конце июня в Самару прибыли представители фонда и центра. Подписание соглашения о сотрудничестве между фондом и региональным правительством даст старт успешным социальным проектам на территории губернии.

"Мы готовы поддержать инициативы фонда и совместными усилиями здесь воплощать их в жизнь, - подчеркнул врио вице-губернатора Дмитрий Овчинников. - Это важные социальные проекты поддержки материнства и детства. Надо сказать, что в Самарской области действует уникальная система сопровождения семьи, материнства и детства. По инициативе губернатора Николая Меркушкина введены дополнительные выплаты семьям с детьми (например, пособие на третьего и последующего ребенка, выплаты многодетным семьям к Пасхе, студенческим семьям), увеличен размер пособия к началу учебного года. Для нас важны и проекты фонда по укреплению межрелигиозного мира, ведь в губернии проживают представители более 150 народностей, работает несколько сотен религиозных организаций".

Председатель попечительского совета всероссийской программы "Святость материнства" "Центра национальной славы" Наталья Якунина отметила, что они приходят в те регионы, где их ждут. По ее словам, позиция губернатора Николая Меркушкина сыграла в создании такой диалоговой площадки огромную роль, ведь одно из первых соглашений о сотрудничестве фонд подписал именно в Саранске, когда Николай Иванович возглавлял Мордовию.

"Спустя годы стало очевидно, что программа "Святость материнства" действенна, - поделилась Наталья Якунина. - Наша программа занимает уникальную нишу в качестве связующего звена между семейно-ориентированными общественными и государственными структурами. Основная наша задача - сплочение органов государственной власти, гражданского общества, церкви вокруг заботы о семье. Прошли уже три форума нашей программы. По итогам этих встреч и общения с коллегами мы сформулировали предложения для создания концепции государственной семейной политики".

В рамках программы "Святость материнства" в губернии в скором времени начнут действовать проекты "Ты не одна" (психологическая поддержка беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации), "Волонтер" (развитие молодежного волонтерского движения в помощь нуждающимся семьям), "СМИ" (развитие в журналистском сообществе моральной ответственности за нравственное состояние общества). Планируется также проведение детских творческих конкурсов.

Наталья Якунина пригласила творческие многодетные семьи губернии принять участие в международном форуме "Многодетная семья и будущее человечества" 9 и 10 сентября в Москве, а многодетных отцов-байкеров - присоединится к мотопробегу "Отцы России - за многодетную семью" по маршруту "Владивосток-Москва", который стартует 26 июля. Прозвучало также предложения открыть в Самаре передвижную фотовыставку "Мы - семья" с фотографиями многодетных семей губернии и рассказами о них по примеру аналогичной всероссийской экспозиции, подготовленной Фондом.

Детский бум

В губернии накоплен огромный опыт по поддержке семьи и материнства, поэтому регион может поделиться с фондом своими наработками. Врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова напомнила, что в губернии действуют 120 учреждений социального обслуживания для поддержки семей с детьми.

По ее словам, в последнее время в области наблюдается существенное улучшение демографической ситуации. За последний год в губернии родилось около 40 тыс. детей. На 20% по сравнению с прошлыми годами увеличилось количество семей, где родились вторые, третьи и последующие дети. В помощь семейным центрам в муниципалитетах работают 32 реабилитационных центра для несовершеннолетних, то есть дети, оставшиеся без попечения родителей, не попадают сразу в сиротские учреждения. Под опекой сейчас находится более 6,5 тыс. детей. В год на усыновление передаются около 170 детей. Примерно 3,5 тыс. ребят живут в приемных семьях, причем случаи их возврата не превышают 0,8%, так как создана система сопровождения таких семей.

Марина Антимонова также отметила, что в области принимаются меры, созвучные задачам программы "Святость материнства". Так, проводится профилактика абортов: работают 74 профильных кабинета, которые ежегодно посещают более 200 тыс. пациенток. Каждый год проводятся масштабные акции - недели против абортов "Я выбираю жизнь". Женщины, желающие прервать беременность, проходят психологические консультации. В итоге количество абортов уменьшилось. В 2013 г. этот показатель составил 20,8 на тысячу женщин фертильного возраста (для сравнения: в 2012 г. показатель был 22).

"В губернии действуют 26 мер социальной поддержки семей с детьми, в бюджете предусмотрено на эти цели почти 4 млрд руб., более 200 тыс. семей охвачены этими мерами, - добавила Марина Антимонова, - В Самарской области для повышения статуса семьи и пропаганды семейных ценностей ежегодно проводятся праздники, посвященные Международному дню семьи, Дню матери, а также чествованию отцов. За семь лет проведения областного конкурса "Отец. Отчество. Отечество" общественной наградой "Во славу отцовства" награждены 268 мужчин. С 2007 г. знаки отличия Самарской области "Материнская доблесть" I и II степени получили больше 4 тыс. многодетных матерей нашего края. Шесть семей губернии награждены Президентским орденом "Родительская слава", три семьи - медалью этого ордена".

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская выразила надежду, что перспективы совместной работы в рамках соглашения с фондом позволят увеличить рождаемость в области на 1,5 тыс. человек в год.

Заместитель председателя  комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Александр Живайкин рассказал представителям фонда, что на законодательном уровне создана система мер поддержки многодетных семей, например, появились выплаты на оплату жилья и услуг ЖКХ, бесплатная выдача лекарств детям в возрасте до шести лет, ежемесячная компенсация расходов школьников на проезд в транспорте. Многодетные могут получить земельные участки и бесплатную юридическую помощь.

"До конца этого года планируется усовершенствование законодательства в сфере социальной поддержки семей с детьми, - пояснил Живайкин. - Например, предполагается установить льготы при поступлении детей в дошкольные учреждения, закрепить обязанности медработников по уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей, в период их нахождения в стационаре лечебного учреждения. Планируется установить единовременную денежную выплату при рождении первого ребенка родителям в возрасте до 25 лет, а также совершенствование порядка заключения договоров о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов".

Глубинка зрит в корень

В городах и районах губернии по-своему привлекают внимание к семейным ценностям и убеждают молодежь, что быть семейными (а лучше многодетными) - это огромное и бесценное счастье.

Например, в Исаклах при поддержке районной администрации на базе детсада "Аленушка" уже два года как открыт родительский клуб "Растем вместе", где молодые родители собираются два раза в месяц. В Красноярском районе, как и во многих других, празднуют День любви, семьи и верности в честь святых Петра и Февронии Муромских. В 2014 г. в районе пройдет всероссийская акция "Подари Февроньку".

В доме молодежных организаций в Отрадном проходит конкурс для молодых семей "Рай в шалаше", в котором пары демонстрируют свои творческие умения и знание друг о друге. В конкурсе "Веселый светофор" молодые семьи состязаются в знании дорожного движения. Для профилактики ранних абортов здесь действует программа "Меня никогда не будет на свете". Подростки участвуют в психологических играх, смотрят социальные ролики, общаются со специалистами центра "Семья".

В Нефтегорском районе молодым людям рассказывают об удивительной жизни их земляка Григория Журавлева, крепости родительской любви и духовной общности с детьми, царившими в его семье. Именно человеколюбие, самоотдача и духовная стойкость семьи Журавлевых позволили инвалиду без рук и без ног стать выдающимся иконописцем. Три раза в месяц семьи района посещают Утевку - родину Григория Журавлева - и сельский храм святой Троицы. В районном детском музее на примере жизни и творчества художника молодые люди осваивают православные (в том числе семейные) ценности в рамках проекта "Победить судьбу", который стал победителем Международного грантового конкурса "Православная инициатива". Надо сказать, что в районе даже издана уникальная книга "Рецепты семейного благополучия", вобравшая в себя примеры жизни семей местных жителей разных поколений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3