В губернии участились случаи детского травматизма

В больницах Самарской области летом становится больше маленьких пациентов. Дети чаще всего получают травмы на дорогах и во дворах.

По статистике в 2014 г. количество пострадавших по неосторожности ребят увеличилось на 8% по сравнению с 2013 годом . В большинстве случаев дети находились без присмотра взрослых.

Замглавного врача по педиатрии Самарской областной больницы им. Калинина Наталья Куликова отметила, что ежегодно на дорогах губернии в ДТП гибнут 12-13 детей. По ее словам, детей сбивают автомобилисты даже на пешеходных переходах и во дворах.

Второй год в больнице им. Калинина сотрудники ГАИ проводят акции по профилактике дорожного травматизма, где с помощью конкурсов и игр рассказывают детям о правилах поведения на проезжей части. Эксперт напомнила, что в конце мая этого года из-за невнимательности родителей трое подростков попали под поезд в черте Самары. Выжил один мальчик, получивший перелом костей таза.

Летом детей часто кусают животные, чаще всего – собаки и кошки. "Ежедневно к нам поступают четыре-пять таких пациентов, а после укусов клещей – один-два ребенка, - добавила Наталья Куликова, - Поскольку в некоторых районах области не совсем благополучная ситуация с бешенством животных, то лучше держаться от них подальше. Если ребенка все же укусили, то необходимо срочно обратиться в травмпункт, где проведут все необходимые процедуры. Родители должны помнить, что бешенство не излечивается, а инкубационный период может длиться до года. После укуса клеща необходимо обратиться в лечебное учреждение. Согласно приказу министерства здравоохранения Самарской области проводятся мероприятия по серопрофилактике, то есть вводится иммуноглобулин. Только специалисты должны удалять клещи".

В теплое время года причиной трагедии могут стать открытые окна. Заведующий детским травматологическим отделением больницы им. Калинина Сергей Шуваев сказал, что с весны этого года в области выпали из окна 19 детей, причем почти все окна были закрыты москитной сеткой, которая не спасла от беды.

По его словам, также тяжелые травмы дети получают, падая с дерева или с качели. С начала 2014 г. в больницу поступили около сотни маленьких пострадавших. Как он заметил, немало детей калечит катание на скутере, велосипеде, роликовых досках и коньках, ведь многие городские площадки и улицы попросту не приспособлены для таких развлечений.

Еще один распространенный летний "бич" - это купание в необорудованных местах. Дети получают резаные раны с повреждением сухожилий.

К слову, в Самаре детские травмпункты находятся в педиатрическом корпусе больницы им. Калинина и на территории больницы №1 им. Пирогова.

Главный детский инфекционист Самарской области Сергей Китайчик напомнил родителям, что лето – самое благоприятное время для вакцинации, например, детям в качестве профилактики не помешает сделать прививку АКДС. По его мнению, вакцинация необходима. Так, благодаря этим процедурам в Самарской области последние десять лет у детей почти не встречается дифтерия, а корь в губернии фиксируется в единичных случаях у приезжих из других регионов страны.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3