У ОАО "Кузнецов" есть новые заказы по созданию двигателя для самолетов на базе НК-32

В понедельник, 21 июля, исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин выступил на совещании по социально-экономическому развитию Самарской области, которое провел президент Владимир Путин в рамках визита в Самару.

Напомним, в совещании помимо полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, а также врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина участвовали руководители ведущих промышленных предприятий региона.

Николай Якушин рассказал, что предприятие, которое он возглавляет, работает одновременно над авиационными и космическими проектами, а также обеспечивает разработку и поставку индустриальных газотурбинных двигателей в интересах "Газпрома", и индустриальных установок в интересах "Российских железных дорог" по программе создания отечественных газотурбовозов.

"В настоящее время на предприятии интенсивно реализуется программа технического перевооружения и реконструкции, производится оснащение цехов современным оборудованием, строительство производственных корпусов, восстановление и реконструкция стендовой базы для испытания авиационных двигателей, - сказал директор ОАО. - Обновление производственных мощностей осуществляется за счет федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 года".

Николай Якушин пояснил, что в 2016 г. должно быть развернуто серийное производство авиационных двигателей НК-32 второго этапа для модернизированных Ту-160. Одновременно должен быть увеличен объем ремонта авиационных двигателей для стратегической авиации в стране.

Прежде всего, речь идет о ремонте двигателей НК-25. Уже в 2014 г. на базе "Кузнецова" будет отремонтировано в четыре раза больше таких двигателей, чем в 2012 году. К 2016 г. предприятие будет ремонтировать по 40-50 различных двигателей в год.

Решаются на заводе и многие другие задачи. "Наметилась существенная динамика производственных и конструкторских задач предприятия. Особая значимость выполнения их в сжатые сроки требует ускорения технического перевооружения предприятия в рамках действующей ФЦП. В этом нас поддерживает и Объединенная двигателестроительная корпорация, и Минпромторг. Но изменения в федеральную целевую программу нужно внести буквально за считанные месяцы, а таких оперативных механизмов коррекции нет, приходится соблюдать регламенты", - рассказал Якушин. Он попросил президента ускорить этот процесс.

Директор "Кузнецова" также выразил благодарность за ускоренное начало строительства нового корпуса по производству камер ракетных двигателей. Также Якушин попросил у Роскосмоса активно задействовать имеющийся на предприятии конструкторский и производственный потенциал в космических программах.

"Прежде всего мы можем быть полезны в разработке перспективных средств выведения. Что касается индустриальных двигателей, они успешно производятся, это двигатели с повышенной надежностью, КПД и улучшенными экологическими показателями. Но хотелось бы расширить рынок сбыта, чтобы они применялись и на европейском (Южном потоке), и на китайском рынках", - добавил он.

Последняя проблема — конкуренция между предприятиями, входящими в ОДК, за американские контракты, в том числе по проекту "Антарес". По этому вопросу решено было достигнуть договоренностей между производствами с тем, чтобы они не пересекались на международном рынке.

"Иначе мы можем потерять заказы в пользу американских или украинских компаний. Что касается ОАО "Кузнецов", то он производит уникальный двигатель, востребованный на мировом рынке", - сказал зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Также вице-премьер отметил, что у предприятия есть новые предложения. К примеру, создание двигателя сразу для нескольких самолетов на базе НК-32, в том числе для военно-транспортной авиации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3