Николай Меркушкин встретился с работниками управляющих компаний региона

Глава региона: "В сентябре будет заключен своеобразный договор, направленный на созидание и благо людей" Глава региона: "В сентябре будет заключен своеобразный договор, направленный на созидание и благо людей"
Фото:

Во вторник, 29 июля, врио губернатора Николай Меркушкин в зале Самарской государственной филармонии встретился с работниками управляющих компаний региона. На встречу с руководителем области приехали около 700 сотрудников сферы ЖКХ со всех уголков губернии.

"Я часто встречаюсь с жителями нашей области, и огромное количество вопросов мне задают именно по ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти проблемы стоят у людей на первом месте. Наша общая задача - за короткий промежуток времени максимально решить их", - начал разговор Николай Меркушкин, показав, что он получится острым.

Глава региона сразу поставил задачу: "За год-полтора мы должны сделать так, чтобы ситуация в сфере ЖКХ была максимально прозрачной, тарифная политика была понятной абсолютному большинству населения. Сфера ЖКХ - это та сфера, с которой человек сталкивается ежедневно".

Николай Меркушкин добавил, что недопустима такая ситуация, когда зимой в Шигонском районе в квартирах температура не превышала 14 градусов, повсеместно встает вопрос и с ремонтом аварийного жилья.

"Год назад построили дом, а сейчас там уже все течет, нужно ремонтировать. Только 14,5 млрд рублей требуется на то, чтобы привести в порядок жилье ветеранов, тогда как по всей стране за счет участия в федеральных программах с этой задачей справились. Понятно, какое отношение у людей складывается к власти. Если так дальше пойдет, то мы окончательно зайдем в тупик", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Особое внимание глава региона обратил на тот факт, что некоторые управляющие компании Самарской области занимаются не своими непосредственными обязанностями, а лишь извлечением прибыли. "С сентября начнется лицензирование управляющих компаний, будут работать независимые комиссии с широким привлечением общественности. На этом рынке будет наведен полный порядок, и недобросовестные игроки уйдут с рынка", - резюмировал Николай Меркушкин.

Также глава региона заметил, что управляющие компании могут рассчитывать на поддержку власти только в том случае, если будут ориентированы на созидательную работу.

Коснулся глава региона и общих проблем Самарской области: здесь и отсутствие инвестиций в основные фонды, необходимость модернизации промышленного производства, снижение реальных доходов населения, отсутствие дорожной, социальной инфраструктуры, возведение некоторых объектов с явным завышением стоимости.

Также Самарская область - одна из немногих, где продолжается естественная убыль населения. Как заметил глава региона, губерния, которая всегда была в лидерах, сейчас по общим показателям скатилась до 47 места по стране.

"Если продолжать двигаться такими темпами, то мы окончательно станем обычной провинциальной территорией", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Впрочем, ситуация начинает постепенно меняться. Так, например, идет активное привлечение резидентов в Особую экономическую зону в Тольятти, строится IT-парк "Жигулевская долина", в губернию пришли такие крупные игроки на мировом рынке, как Bosch и Schneider Еlectric. Обеспечены заказами на долгие годы вперед такие флагманы экономики региона, как ОАО "РКЦ "Прогресс" и ОАО "Кузнецов", в Новокуйбышевске совместными усилиями НК "Роснефть" и ОАО "Санорс" реализуется проект мирового уровня.

Показательным в этом плане стал и визит в Самару главы государства. "Владимир Владимирович Путин увидел, что ситуация в нашей области постепенно меняется, люди поворачиваются лицом к власти. Президенту был представлен ряд крупных проектов, которые мы будем реализовывать совместно с федеральными властями. В частности, глава государства высоко оценил создание в Самаре "Гагарин-центра", где будет получать образование талантливая молодежь не только из Самарской области, но и других регионов страны", - сказал Николай Меркушкин.

Решить все накопившиеся за последние два десятилетия проблемы можно, лишь объединив усилия. "Все должны прекрасно понимать, что мы находимся "в одной лодке". Общество должно консолидироваться, чтобы Самарская область вновь стала лидером в стране", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Показательными в этом плане станут предстоящие в сентябре выборы губернатора. По мнению главы региона, жители губернии, выразив свою гражданскую позицию, покажут, что люди поворачиваются лицом к власти, а власть, соответственно, будет оказывать нашему региону всю необходимую поддержку.

"Мы должны сделать большой шаг вперед. В сентябре будет заключен своеобразный коллективный договор, направленный на созидание и благо людей", - подчеркнул Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

Так, к примеру, представителей СМУ-2 из Приволжского района волнует тот факт, что капитальный ремонт большинства домов в муниципалитете начнется не раньше 2020 года. Сходные проблемы - и в Шенталинском районе.

"Отчасти мы сами в этом виноваты. До 2012 года на капремонт мы получили средств в 3 раза меньше, чем наши соседи. Да и то, что получили, не использовали", - объяснил Николай Меркушкин и пообещал разобраться в ситуации. Шенталинцы же предложили руководителю области разработать специальную программу по переводу многоквартирных домов в сельской местности на индивидуальное отопление.

А вот представители УК поселка Междуреченск Сызранского района обратили внимание Николая Меркушкина на проблемы благоустройства, а также на отсутствие спецтехники для уборки мусора и чистки дорог. Кроме того, здесь существует проблема берегоукрепления реки Усы. "В ближайшие две недели я буду находиться в Сызранском районе с рабочим визитом, и мы на месте разберемся с вашими проблемами", - заверил Николай Меркушкин.

Генеральный директор тольяттинского ООО "Управляющая компания №1 жилищно-коммунального хозяйства" Владислав Арутюнян поднял вопрос, который волнует большинство УК губернии. Дело в том, что компания терпит колоссальные убытки на общедомовых нуждах. Существует общий норматив по взиманию средств с населения на эти цели, который не всегда отражает реальное положение дел и суммы, необходимые на содержание дома. Поэтому Арутюнян вышел с предложением - рассчитывать суммы на каждый дом индивидуально.

Стоит отметить: не все вопросы касались сферы ЖКХ. Так, Николай Меркушкин поручил ускорить выделение квартиры сироте: молодой человек несколько лет не может получить полагающееся ему по закону жилье.

"В ближайшее время будет создан специальный совет по вопросам ЖКХ при губернаторе. Мы с вами будем регулярно встречаться и решать накопившиеся проблемы", - подвел итог встречи Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3