Николай Меркушкин: "Санкции не помешают строительству нефтехимического комплекса в регионе"

Фото:

Компания САНОРС к 2020 г. построит крупный нефтехимический комплекс в Новокуйбышевске. Эту информацию в среду, 30 июля, после церемонии запуска в эксплуатацию центральной газофракционирующей установки №3 (ЦГФУ-3) озвучил президент холдинга Игорь Соглаев.

По словам присутствовавшего на церемонии руководителя Самарской области Николая Меркушкина, готовый объект будет входить в десятку крупнейших в мире, а для России может стать уникальным.

Николай Меркушкин полагает, что строительство и запуск этого комплекса позитивно отразятся на развитии региона. "Мы ожидаем от нового производства поступления более 20 млрд рублей в бюджет региона в виде налогов. Федеральный бюджет будет получать свою долю, а региональный бюджет - свою".

При этом санкции в отношении России не повлияют на планы "Роснефти" по строительству крупного нефтеперерабатывающего предприятия в Самарской области - на этом сделал особый акцент Николай Меркушкин.

"Поскольку у "Роснефти" хватает и собственных оборотных средств, займы из Европы не потребуются. Что касается оборудования, которое потребуется для строительства комплекса, то не факт, что его нужно будет закупать в тех странах, которые объявили санкции в отношении России", - заявил глава региона.

В качестве примера он привел компанию "Росскат" в Нефтегорском районе, которая отказалась от покупки немецкого оборудования по экономическим причинам.

"Китайцы и корейцы поставляют высокотехнологичное оборудование хорошего качества и намного дешевле. Если Европа будет так себя вести, как сейчас, то мы предпочтем закупать оборудование у Китая", - добавил глава региона.

При этом идеальным, по мнению Николая Меркушкина, вариантом является производство подобного современного оборудования в России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3