ДКБ внедряет современные методики лечения

Фото:

В 2015 году Дорожной клинической больнице исполнится 140 лет. В далеком 1875 году был открыт временный лазарет для строителей железной дороги в Самаре. Сегодня учреждение представляет собой многопрофильный медицинский комплекс, включающий поликлинику для детей и взрослых, терапевтический и хирургический стационары.

 

Не сбавляя темп
На базе Дорожной клинической больницы совместно с министерством здравоохранения Самарской области и Самарским государственным медицинским университетом постоянно проводится учебно-методическая работа, организуются международные научно-практические семинары по высокотехнологичным методам диагностики и лечения.

На территории ДКБ работают кафедры СамГМУ: кафедра хирургии, кафедра травматологии и ортопедии, кафедра акушерства и гинекологии, кафедра внутренних болезней с курсом транспортной медицины.
 
Традиции и новации
Заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко отмечал, что Самарская железнодорожная больница - исторически сильное учреждение здравоохранения.
Только за последние три года в Дорожной клинической больнице внедрено почти два десятка высокотехнологичных методик: микрохирургия кисти и мелких костей с применением микроскопа, коронарография и стентирование сосудов сердца, установление нейростимуляторов по программе ФСС, эндопротезирование всех видов периферических суставов, установка кардиостимуляторов и многое другое.
Открыто новое эндохирургическое отделение, оно специализируется на эндоскопических операциях, которые проводятся на очень высоком уровне. В частности, специалисты ДКБ - пока единственные в области, кто делает эндоскопические операции на тонком кишечнике.
В ДКБ очень хорошее отделение гемодиализа - оно оснащено по последним европейским требованиям, комфортный зал для диализа, доброжелательный персонал, современное оборудование, современная подготовка системы воды.
Полностью переоснащено ЛОР-отделение - более 70% операций эндоскопические, а это очень хороший показатель. Проводятся слухосохраняющие и слуховосстанавливающие операции с использованием новейших микроскопов, эндоскопические операции на носоглотке, микрохирургические операции на среднем ухе.
Педиатрическое отделение Дорожной клинической больницы на сегодняшний день считается одним из лучших в городе - опытные врачи и прекрасное оснащение позволяют обслуживать уже более одного участка. Кроме того, удобная система предварительной записи гарантирует минимальные затраты времени и сил, что немаловажно для самых маленьких пациентов ДКБ и их родителей.
Не менее известна благодаря своему уровню и диагностическая база Дорожной клинической больницы. Это импортные рентгеновские цифровые комплексы, компьютерная и магнитно-резонансная томография, современные ультразвуковые приборы и модернизированные лаборатории. За последние три года заменено порядка пяти ультразвуковых аппаратов среднего и экспертного класса, введен новый магнитно-резонансный томограф, запущена иммуноферментная лаборатория.
Еще одно немаловажное достижение ДКБ за последние три года - полностью обновленное оборудование в анестезиологии и реанимации. Установлены высокотехничные мониторы слежения за состоянием пациентов во время наркоза и на стадии выхаживания.

Веяния времени
Востребовано и новое направление ДКБ - пластическая хирургия. Главный врач ДКБ Сергей Блинов отмечает: "Пластическая хирургия - отрасль медицины, которая очень быстро меняется, появляются новые методики и оборудование. Мы - пока единственные в России, кто проводит операции по лазерной коррекции фигуры и контуров лица по инновационной методике Cellulaze. Кроме аппаратов СмартЛипо и Cellulaze для операций липолиза и лечения целлюлита, приобретен также новый лазер ЭлитMPX (это процедуры омоложения). Надо сказать, что пластическая хирургия - очень востребованное направление. В ДКБ приезжают пациенты как из Москвы и Санкт-Петербурга, так и из других регионов России".
Одно из основных подразделений Дорожной клинической больницы - поликлиника. Прием ведут врачи по 20 специальностям: кардиолог, эндокринолог, гематолог, гастроэнтеролог, аллерголог, невролог, офтальмолог и другие. В структуре поликлиники более десяти лечебно-диагностических отделений.
Как отметил Сергей Вдовенко на пресс-конференции, посвященной интеграции ДКБ в систему территориального здравоохранения, "Самарская железнодорожная больница ежегодно оказывает помощь более чем 45 тысячам самарцев. Учитывая возможности больницы и наличие современной лечебно-диагностической базы и высококвалифицированных специалистов, мы обратились к руководству Региональной дирекции медицинского обеспечения на Куйбышевской железной дороге с просьбой о сотрудничестве в плане открытия городского поликлинического отделения для жителей Железнодорожного района города Самары на базе железнодорожной поликлиники с начала 2015 года".
 
Сергей Блинов, главный врач Дорожной клинической больницы:
- Сегодня наша больница - не просто ведомственное учреждение: наши двери открыты для всех жителей Самары и гостей города. В тесном сотрудничестве с органами государственной власти и научными кругами мы движемся в сторону расширения спектра услуг и наращивания клиентского потока. Так, на базе Дорожной клинической больницы мы запускаем городское поликлиническое отделение для жителей Железнодорожного района. Почти сорок тысяч человек (если говорить о Самаре), то есть фактически удвоение поликлинической мощности. Это серьезный проект, совместный с министерством здравоохранения Самарской области. Приятно осознавать, что в нас уверены как в партнерах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31