Благодаря системе стимулирующих субсидий муниципалитеты могут заработать значительные средства, которые направляются в том числе и на решение задач по благоустройству.
Об этом глава региона Николай Меркушкин сообщил сегодня в ходе телеэфира программы "На связи с губернатором", выходящей на канале "Россия 24". Этот выпуск программы посвящен вопросам обновления дорог и благоустройства.
Напомним, система стимулирующих субсидий была введена в регионе по инициативе Николая Меркушкина и отлично себя зарекомендовала. Муниципалитеты в ходе подобного соревнования добиваются значительных успехов в развитии. Поэтому объем средств, направляемых на поощрение хорошо работающих территорий, постоянно растет.
"У каждого муниципалитета есть 12-14 показателей эффективной работы, - пояснил руководитель области. - Это увеличение объемов производства, создание новых рабочих мест, рост товарооборота. Для сельских районов это увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, рост поголовья крупного рогатого скота и другие". Для каждого муниципалитета набор показателей носит индивидуальный характер, учитывает специфику территории.
"За рост показателей выделяются дополнительные суммы из областного бюджета, - сообщил Николай Меркушкин. - При этом чем выше показатели, тем и суммы больше".
Глава региона особо подчеркнул, что наиболее активные муниципалитеты участвуют и в федеральных проектах и программах, получая, таким образом, дополнительный объем средств на свое развитие. В ходе телеэфира был приведен пример Хворостянки, победившей в федеральном конкурсе на самую благоустроенную территорию.
"Для небольшого районного центра, где проживают 7 тыс. жителей, Хворостянка добилась заметных успехов в деле благоустройства. Село выглядит ухоженным, многие здания отремонтированы, здесь работает фонтан", - отметил руководитель губернии.
Последние комментарии
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка
Всё очень правильно, лишь бы не закрутили и зарплату вовремя увеличили.