Николай Меркушкин: "Жигулевское пиво" - истинно самарский бренд"

Николай Меркушкин: "Жигулевское пиво" - истинно самарский бренд" Николай Меркушкин: "Жигулевское пиво" - истинно самарский бренд"
Фото:

Во вторник, 19 августа, глава региона Николай Меркушкин посетил Жигулевский пивоваренный завод. Вместе с ведущими сотрудниками предприятия он открыл новый варочный цех. Для работников завода это событие имеет особое значение.

"До 60-х годов прошлого века варка пива осуществлялась на старом  оборудовании, установленном еще при Альфреде фон Вакано. После 1965 года мы работали на советском оборудовании. Сегодня в полную силу работает новый современный варочный цех. Он позволит нам выпускать продукцию отличного качества в большом объеме", - рассказал президент ОАО "Жигулевское пиво" Юрий Сапрунов.

Николай Меркушкин, обращаясь к сотрудникам завода, подчеркнул, что его продукция служит"визитной карточкой" пищевой промышленности региона. "Жигулевское пиво - это истинно самарский бренд. Более ста лета он ценится всей страной за отменное качество и традиционный вкус. Это продукт, который производится по мировым стандартам. Мы сделаем так, чтобы бренд развивался и процветал", - заявил глава региона.

По его мнению, открытие варницы даст новый импульс развитию завода. "Варочный цех - это сердце пивоваренного завода. Здесь закладывается качество его продукции. Уверен, что с вводом нового оборудования бренд будет только развиваться и процветать", - добавил глава региона.

От уровня развития пищевой промышленности, уверен он, во многом зависит самочувствие жителей. "Долгое время нас вводили в заблуждение, доказывая, что "импортное" - значит "хорошее". Сегодня мы все больше понимаем, что свой продукт качественнее, натуральнее и ближе. Нужно быть патриотами своей страны и области - выбирать отечественные продукты и напитки. Тогда будет спрос, продажи и рабочие места", - не сомневается глава региона.

Руководитель области считает, что развитие пивоварения напрямую скажется на благосостоянии всей области. "Самые большие поступления в бюджет области идут от пивоваренных компаний - это порядка 11 млрд рублей в год. Для сравнения: от "Роснефти" мы получаем до 8 млрд рублей", - привел пример глава региона.

Беседуя с сотрудниками предприятия, Николай Меркушкин коснулся и темы грядущих выборов губернатора. "Если мы проявим сплоченность и придем на выборы, то покажем, что сами можем управлять нашей землей - открывать новые производства, развивать промышленность и технологии. Это нужно всей области, всей стране", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Заводчане на призыв главы региона откликнулись. "Наш завод - одно из немногих предприятий в России, которое принадлежит коллективу. Мы можем с уверенностью сказать, что и мы, и наши партнеры, и поставщики полностью поддерживают вас и те изменения, которые происходят в нашем регионе с вашим приходом", - обратился к Николаю Меркушкину Юрий Сапрунов.

После церемонии открытия глава региона осмотрел новое производство. Здание варницы сдано в эксплуатацию в 2012 году. Цех оснащен самым современным оборудованием, включая заторный и фильтрационный чаны, гидроциклон, системы автоматической подачи сырья. Здесь из солода, хмеля и воды получают качественное сусло, которое проходит процессы фильтрации и кипячения. В том же цехе происходит охлаждение сусла и насыщение его кислородом.

По итогам 2014 года завод планирует произвести 7 млн декалитров пенного напитка (более  350 тыс. бутылок ежедневно). При этом мощность нового цеха позволяет при желании увеличить производство до 12 млн декалитров в год.

На главу региона здание варницы произвело хорошее впечатление. "Когда проходишь мимо корпусов завода, возникает ощущение, что здесь ничего не менялось десятилетиями. Внутренние же помещения полностью оснащены современным мощным оборудованием: у цехов эстетичный вид, есть у вас и своя лаборатория качества", - подчеркнул глава региона.

Юрий Сапрунов в ответ заверил, что, несмотря на техническое перевооружение, вкус продукции останется традиционным. "Действующие технологии только улучшат качество пиво и сделают его более стойким. Пускай объемы производства относительно невелики, зато мы выпускаем узнаваемый, натуральный продукт и очень этим гордимся", - заключил Сапрунов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31