Глава региона: "На каждого зарегистрированного безработного приходится четыре вакансии"

Фото:

Во вторник, 19 августа, в Самаре в УК "МТЛ-Арена" прошла встреча кандидата на пост губернатора Николая Меркушкина с жителями Октябрьского района. Один из жителей района Антон Кутьин задал актуальный вопрос об "утечке мозгов" из Самарской области.

"Талантливые молодые люди из Самарской области уезжают во всех направлениях: Москва, Санкт-Петербург, многие американские и европейские города. У меня есть ряд предложений по изменению ситуации. Нам нужно определить направления, специалисты по которым будут наиболее востребованны. Нужно гарантировать выпускникам школ и университетов трудоустройство, наладить взаимодействие между вузами и производством и открывать новые рабочие места", - считает Антон Кутьин.

Николай Меркушкин заверил, что тренд переломился, и сейчас число студентов из других регионов в Самарской области выше, чем количество самарцев, которые после школы уехали в Москву или в заграничные университеты. В этом году из Самары уехали 1300 выпускников школ. Их места за университетскими партами займут почти 4000 выпускников из других регионов.

Сокращается и количество медалистов, уехавших из Самарской области. "В этом году из области уехали 22% медалистов, в прошлом было больше. Мы и дальше будем работать над тем, чтобы снизить эту "утечку мозгов", - заверил руководитель области.

Глава региона сообщил, что и уровень безработицы в области весьма невелик. "На каждого зарегистрированного безработного приходится четыре вакансии. Каждый год 260 тыс. человек приезжают в Самарскую область на сезонные работы. У нас в области есть чем заняться", - полагает Николай Меркушкин.

В то же время он согласен с тем, что нужно создавать рабочие места и готовить адаптированных к производству людей с университетской скамьи, чтобы сразу после защиты диплома молодой человек мог выходить на работу, где его уже знают и ждут на заводе, на предприятии.

Также неоднократно глава региона говорил о том, что сейчас, как никогда, актуальна связка "вуз-производство", и ее необходимо выстраивать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31