Жители Красноармейского района: "Вы - первый лидер, который напрямую говорит с населением"

Фото:

В среду, 27 августа, в рамках рабочего визита в Красноармейский район губернии Николай Меркушкин встретился с местными жителями в зале межпоселкового культурно-досугового центра. Несмотря на будний день, на встречу с главой региона приехали более 500 человек.

В самом начале общения Николай Меркушкин исполнил приятную обязанность: вручил сертификаты на социальную выплату для строительства жилья в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий" и грантов в рамках программы поддержки начинающих фермеров.

"Для нас это не только финансовая поддержка, но и надежда на то, что село будет развиваться", - поблагодарила Николая Меркушкина Светлана Брусенцова. Глава региона подчеркнул, что региональные власти и впредь будут вести политику обеспечения жильем в сельской местности.

Николай Меркушкин напомнил, что еще 3 года назад число сертификатов на получение жилья не превышало и 60, а только в этом году сельские жители получат 730 сертификатов. "Это одна из главных составляющих развития села", - заметил руководитель области.

Характеризуя общее состояние Красноармейского района, Николай Меркушкин подчеркнул, что если ситуация в растениеводстве здесь приемлемая, то в животноводстве масса проблем. Например, только молока муниципалитет должен производить в 20 раз больше.

Кроме того, животноводство дает в 8-12 раз больше рабочих мест, чем растениеводство. "Чтобы кардинально изменить ситуацию, нужна инициатива людей, и власть эту инициативу будет поддерживать", - подчеркивает глава региона.

Николай Меркушкин объяснил красноармейцам причины, которые побудили его пойти на досрочные выборы губернатора. "Эти выборы должны показать, что жители Самарской области готовы объединиться и вместе с властью работать над решением проблем, которые копились в области десятилетиями", - сказал руководитель области.

Глава региона подчеркнул, что впервые за 15 лет в Самару приезжал Владимир Владимирович Путин и протянул нам руку помощи. В ответ мы должны показать, что у самарцев есть гражданская позиция. Затем Николай Меркушкин предложил перейти к вопросам.

Жительница поселка Кировский Елена Батаева приехала на встречу с главой региона специально, чтобы узнать о судьбе местного свинокомплекса, который еще год назад работал, но сейчас закрыт.

"По пути в Красноармейское мы заезжали на свинокомплекс, сейчас прорабатываются механизмы возобновления его работы", - сказал Николай Меркушкин и поинтересовался у инвестора Алексея Неустроева, когда заработает предприятие. Алексей Неустроев сообщил, что для пуска комплекса требуется 150 млн рублей, эти деньги есть, и первое поголовье свиней в Кировский будет завезено до наступления холодов.

Врач-педиатр центральной районной больницы поблагодарила Николая Меркушкина за поддержку молодых специалистов и попросила у главы региона увеличить финансирование ремонта внутрипоселковых дорог.

"Мы увеличим средства на ремонт и строительство дорог. Уже в этом году масштабные работы идут в Самаре, Тольятти, Сызрани. Говоря о муниципальных дорогах, отмечу, что здесь есть проблемы. Дело в том, что в 2012 г. муниципальные дороги не были включены в госреестр, из-за этого ежегодно регион недополучает 3 млрд рублей", - пояснил глава региона.

Педагог-логопед детсада Мария Пичужкина сообщила Николаю Меркушкину, что зданию дошкольного учреждения требуется капитальный ремонт. Руководитель области поднял главу района Павла Елина и поинтересовался, в чем загвоздка, так как в регионе действует программа капремонта учреждений образования. Павел Елин сообщил, что стоимость ремонта этого садика составляет 11,7 млн рублей, и заверил Николая Меркушкина, что уже в следующем году ремонт всех детсадов будет завершен.

По обращению председателя местного союза офицеров Якова Вертякова Николай Меркушкин поручил навести порядок при выделении жилья ветеранам Великой Отечественной войны. "Программа завершилась два года назад, и только из-за Самарской области ее продлили до 2015 года. Если к 9 мая вопрос с ветеранами не будет решен, то последуют оргвыводы", - сказал руководитель области.

Лидия Тимофеева, медработник из поселка Куйбышевский, сообщила, что населенному пункту требуется новая карета скорой помощи. Глава региона заверил, что новая машина появится.

Жители района адресовали Николаю Меркушкину массу вопросов, касающихся благоустройства, капремонта, чистки рек, некачественных строительных работ в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, стоимости коммунальных услуг. Руководитель области заверил, что лично разберется в каждой конкретной ситуации.

Звучали и слова благодарности. "Вы - первый лидер, который готов напрямую общаться с населением. Уверен, что вы наведете порядок во власти", - сказал Александр Шаговский. А директор водоснабжающей организации района Сергей Мазур заметил, что впервые власть без проволочек реагирует на все обращения.

Продолжится рабочий день Николая Меркушкина в Пестравском районе губернии.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31