Жители Пестравского района: "Визит губернатора для муниципалитета - исторический день"

Жители Пестравского района: "Визит губернатора для муниципалитета - исторический день" Жители Пестравского района: "Визит губернатора для муниципалитета - исторический день"
Фото:

В среду, 27 августа, врио губернатора Николай Меркушкин встретился с жителями Пестравского района в Доме культуры районного центра муниципалитета. В начале встречи он вручил жителям района свидетельства на соцвыплаты для приобретения жилья, а также гранты на поддержку начинающих фермеров.

После небольшой торжественной части глава региона поделился своими впечатлениями от посещения района и рассказал о своем видении развития области. Он сообщил, что был весной на полях Пестравского района, видел развитие растениеводческих хозяйств.

"Конечно, у этих предприятий - хороший уровень. Но на одном растениеводстве сельский район существовать не может: слишком мало рабочих мест, слишком малы и доходы. Нужно развивать животноводство и глубокую переработку. Даже ваш молокозавод, который вроде бы успешно работает, закупает часть молока в соседних регионах, поэтому зависит от них. Это еще одна причина, по которой нужно заниматься животноводством", - отметил руководитель области.

Николай Меркушкин отметил, что регион может вернуть себе передовые позиции, но для этого работать придется всем. Объединение усилий всех жителей региона, консолидация общества и работа на общие цели очень многое дадут.

Он обратил внимание на то, что в стране должны увидеть: Самарской области можно доверять, здесь живут благодарные люди, сюда можно вкладывать средства. Николай Меркушкин также отметил, что развитие инфраструктуры невозможно без федеральной поддержки. А качество этих объектов влияет и на качество жизни, и на ее продолжительность. Зал активно поддержал Николая Меркушкина.

Василий Матвеев выразил уверенность, что визит главы региона в Пестравский район для муниципалитета - исторический день. "Мы будем слушать и слышать вас всегда", - пообещал он, присутствующие в зале согласились с ним.

Василий Иванович рассказал, что внимательно слушал выступление Николая Меркушкина и особенно согласен с курсом руководителя области на развитие сельского хозяйства. "Не только крупные предприятия нужно создавать, но и каждый житель должен поддерживать это направление", - сказал сельчанин.

От жителей главе региона поступило множество вопросов. Просили расширить финансирование программы ремонта жилых домов: запланирован ремонт пяти многоквартирных домов, но у большого количества домов крыши находятся в ненормативном состоянии, чтобы отремонтировать их, требуется около 26 млн рублей. Николай Меркушкин ответил, что можно пересмотреть перечень работ, но здесь нужна работа совместно с жителями.

Жители попросили обратить внимание на водоснабжение: для обеспечения нескольких населенных пунктов Пестравского района чистой водой требуется около 364 млн рублей. Глава региона отметил, что сумма значительная, поэтому просьба требует дополнительного изучения.

Еще один масштабный вопрос - строительство образовательного центра в Пестравке. Несколько лет назад был подготовлен проект по данному объекту, его сметная стоимость составила около 900 млн рублей. Однако Николаю Меркушкину рассказали, что проект можно скорректировать до 280 млн рублей, если заняться этим вопросом.

Руководитель области поручил министерствам строительства и образования и науки проработать это вопрос: "Нужно сделать все, чтобы здесь был полноценный образовательный центр".

Речь зашла и о необходимости строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Глава региона отметил, что работать в этом направлении действительно необходимо, но нужно снижать стоимость строительства. Представитель министерства здравоохранения рассказал, что цена строительства уже снижена: вместо 4,3 млн руб. понадобится 2,7 млн рублей.

Просили жители района обратить внимание и на тротуары возле дорог областного значения - их попросту нет, и людям негде ходить. А сотрудники МУПа, обеспечивающего пассажирские перевозки, попросили помочь с обновлением автобусного парка.

В целом губернатору передали объемную папку писем, которые он обещал рассмотреть. "Там, где суммы небольшие и можно помочь в кратчайшие сроки, мы это сделаем", – пообещал Николай Меркушкин.

В завершение встречи зал провожал руководителя области долгими аплодисментами.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31