Николай Меркушкин: "Самарская область должна находиться в пятерке ведущих регионов страны"

Николай Меркушкин: "Самарская область должна находиться в пятерке ведущих регионов страны" Николай Меркушкин: "Самарская область должна находиться в пятерке ведущих регионов страны"
Фото:

В четверг, 28 августа, в Самаре в спортивном комплексе "МТЛ-Арена" глава региона Николай Меркушкин в формате делового завтрака встретился с женщинами, занимающими руководящие должности в регионе. На встречу с руководителем области (которая, к слову, прошла в теплой неформальной обстановке) приехали 450 представительниц прекрасного пола: менеджеры высшего и среднего звена, политики, а также занятые в бизнесе, спорте, культуре. Несмотря на разные профессии, возраст, всех собравшихся в зале объединяло одно - все они занимают активную жизненную позицию.

"Мы все знаем вас как политика, мудрого руководителя, но нам, женщинам, вы интересны как обычный человек", - обратилась к Николаю Меркушкину телеведущая Ольга Король. Глава региона рассказал, что родился он в простой семье, воспитывался в строгости, а в становлении будущего лидера 63-го региона большую роль сыграл комсомол, которому Николай Меркушкин отдал 14 лет своей жизни. "Вообще, я думал, что  стану ученым. Даже уже работая руководителем, я думал вернуться на научную стезю", - рассказал глава области.
Поделился Николай Меркушкин и теми принципами, которыми он руководствуется в жизни.
"Для меня очень важно сохранить общечеловеческие ценности, ценить каждого человека, больше думать не о себе, а о Родине, о деле", - сказал глава региона. Сейчас, по мнению Николая Меркушкина, многие нацелены на получение личной выгоды и совершенно не думают о результате. В качестве примера он привел недавно отреконструированный детский сад в Тольятти. "Подрядчики совершенно не подумали о детях, садик сделан с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм. Многие из нас стали безответственными, совершенно не думают о других", - сообщил Николай Меркушкин.
Впрочем, глава региона уверен: у Самарской области есть будущее. "У нашего региона огромный потенциал, у наших жителей всегда была психология лидера. Если мы объединим усилия, то сможем очень быстро продвинуться вперед. Самарская область должна быть в пятерке лидеров в стране. Главное - преодолеть равнодушие", - говорит Николай Меркушкин.

Стоит заметить, что движение есть: Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в число 15 лучших вузов страны, а в перспективе с поддержкой федерального правительства должен войти в мировой топ-100.
"Все мы: власть, бизнес, гражданское общество - должны чувствовать себя одной командой. Мы должны уметь слышать и слушать друг друга, только в этом случае Самарская область может быть конкурентоспособной", - считает руководитель области.
Постепенно встреча перешла в заявленный формат делового завтрака. Старт ему дала председатель правления НП СРО "Самарская гильдия строителей" Любовь Аристова. "Все мы живем в Самаре и видим, в каком состоянии исторический центр нашего города. Строители готовы привести его в порядок, особенно накануне чемпионата мира по футболу", - сказала она. Николай Меркушкин заметил: сейчас существует множество точек зрения по поводу того, что делать со старой Самарой. "В центре очень много красивых зданий, их обязательно нужно сохранить. Мы обязательно приведем историческую часть областного центра в порядок. Только в этом году на эти цели выделен 1 млрд рублей", - заметил глава региона.
Заместитель директора молочно-животноводческого хозяйства "Нива" Инна Ускова поблагодарила Николая Меркушкина за поддержку, которую руководитель области оказывает сельскому хозяйству. "Сельчане видят вашу заинтересованность в развитии сельского хозяйства, но молодежь предпочитает уезжать из деревни в город. Нам просто необходимо заинтересовать молодых людей оставаться работать на селе, а для этого необходима профориентация со школьной скамьи", - уверена фермер.

Глава региона полностью согласился с этим тезисом. Он заметил, что сейчас областные власти делают все, чтобы расширить связь учебных заведений и сельхозпредприятий. Николай Меркушкин добавил, что сейчас региональные власти прикладывают максимальные усилия для возрождения сельского хозяйства. К примеру, строится крупнейшая в Поволжье Сергиевская птицефабрика, а для поддержки начинающих фермеров выделяются многомиллионные гранты.
В ходе разговора с Николаем Меркушкиным не могла быть не затронутой тема, которая напрямую касается каждого жителя Самарской области: это образование и здравоохранение. "С тех пор, как наш регион возглавил Николай Иванович, в сфере образования произошли кардинальные изменения. Власть делает все, чтобы поддержать педагогов: учреждены доплаты учителям, которые подготовили победителей школьных олимпиад, молодым учителям выплачивается доплата к заработной плате. Словом, делается все то, чтобы выпускники шли работать в школу", - говорит директор самарской гимназии №3 Светлана Ильина.

Ей вторит главный врач частного родильного дома Ольга Чертухина: "В системе здравоохранения очень многие вещи сдвинулись с мертвой точки". Глава региона заметил, что сейчас серьезные средства вкладываются на поддержку медицины. К примеру, строятся перинатальные центры, в Тольятти подобный объект будет капитально отремонтирован. Кроме того, более 3 млрд руб. частная медицинская компания "Мать и дитя" вкладывает в строительство детского центра в Самаре. "Я заметила, что, какой бы вопрос ни был задан Николаю Ивановичу, какой бы сферы жизни он ни касался, всегда можно получить развернутый ответ", - заметил Ольга Чертухина.
Николай Меркушкин в своих выступлениях не раз подчеркивал, что для полноценного воспитания молодежи необходимы условия для занятий спортом. Председатель областной федерации фигурного катания Вера Богуш заметила, что за последние два года в регионе ведется активное строительство спортивных объектов. Так, к примеру, не так давно в Отрадном был введен в эксплуатацию ледовый дворец, аналогичные объекты заложены в планах в Новокуйбышевске, Сызрани, Чапаевске. В скором времени начнется строительство ледового дворца в Самаре на 10 тыс. зрителей. "Будет построен специальный дворец для занятий фигурным катанием", - под аплодисменты зала сказал Николай Меркушкин.
Благодарны за поддержку и деятели культуры. Так, художник и галерист Мария Рыжкова заметила, что руководитель области всегда внимательно относился к деятелям искусства, и попросила о помощи: за последний год в Самаре закрылись три художественные галереи. Глава региона заверил, что возьмет вопрос на контроль.

А руководитель народного театра "Добро" Нина Бекметова поблагодарила Николая Меркушкина за поддержку народного творчества и художественной самодеятельности. "При вашем непосредственном участии был организован областной фестиваль самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России". Он дает возможность талантливым людям со всех уголков нашей губернии заявить о себе", - сказала она и в знак благодарности спела песню "Течет Волга".
В завершение встречи, которая продолжалась более трех часов, член общественного совета по поддержке кандидата в губернаторы Ольга Гальцова вручила Николаю Меркушкину книгу, где все участники встречи написали пожелания главе региона.
"Это была необычная встреча, сама обстановка располагала к общению без лишней официальности и протокола. Многое было сказано о будущем нашей области, но изменения невозможны без вовлечения в эти процессы максимального числа жителей Самарской области. То, что мы готовы работать сообща, и должны показать предстоящие выборы. То, готовы ли мы меняться, и покажет явка. Если мы потеряем пять-семь лет, то уже никогда не сможем догнать передовые регионы нашей страны", - подвел итог встречи Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31