Глава региона: "Кадетский корпус - уникальное образовательное учреждение, где во главу угла ставятся знания и патриотическое воспитание"

Глава региона: "Кадетский корпус - уникальное образовательное учреждение, где во главу угла ставятся знания и патриотическое воспитание" Глава региона: "Кадетский корпус - уникальное образовательное учреждение, где во главу угла ставятся знания и патриотическое воспитание"
Фото:

В понедельник, 1 сентября, в Самаре в пос. Управленческий был торжественно открыт первый в России кадетский корпус в структуре МВД РФ.

Открытие уникального учебного заведения прошло при участии врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина, руководителя департамента государственной службы и кадров министерства внутренних дел РФ Владимира Кубышко, депутата Государственной думы Александра Хинштейна, помощника полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Валенкова.

В этом году в учебное учреждение поступили 100 ребят, далеко не все из них живут в губернии. Немалая часть мальчишек приехали из отдаленных уголков России. Предполагается, что в 2016 г. в "кадетке" будут обучаться 350 ребят.

С приветственным словом перед новоиспеченными кадетами и их родителями выступил Владимир Кубышко. От имени и по поручению генерал-полковника, руководителя министерства внутренних дел Владимира Колокольцева он поздравил руководство и воспитанников, а также всех, кто участвовал в создании кадетского корпуса, с этим замечательным событием.

"За неполных два года силами людей, неравнодушных к детям, и сотрудников полиции проделана огромная многоплановая работа. Позвольте выразить глубокую признательность всем тем, чьи усилия обеспечили организацию нашего проекта в минимальные сроки. Прежде всего, выражаю благодарность Николаю Меркушкину, - заявил Кубышко. - Наша главная цель - чтобы дети сотрудников органов внутренних дел, в том числе попавших в сложные жизненные ситуации, стали настоящими патриотами и получили путевку в жизнь. Я глубоко убежден: кем бы ни стали воспитанники Самарского кадетского корпуса в будущем, они будут достойными гражданами нашей страны, готовыми встать на ее защиту".

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что этот знаменательный день войдет в историю не только региона, но и всей страны.

"Мы открываем первое учебное учреждение, созданное под эгидой министерства внутренних дел РФ. Здесь выпускники получат право на поступление в вузы МВД. Я искренне рад за тех ребят, которые пришли сюда учиться по зову сердца. Кадетский корпус - это уникальное образовательное учреждение, где во главу угла ставятся не только знания, но еще и патриотическое воспитание. Здесь кадеты получат и дополнительное образование, направленное на подготовку к государственной службе", - заявил глава региона.

Также Николай Меркушкин отметил финансовую составляющую организации "кадетки". Помимо средств, которые предоставлены МВД РФ, из областного бюджета на ремонт корпусов было выделено 80 млн рублей, а из казны Самары - 20 млн рублей.

"Мы видим, что здесь созданы все условия, чтобы ребята учились и воспитывались на самом высоком уровне. Они смогут не только получить глубокие знания по образовательным предметам, но и научатся главному - самоорганизации, дисциплине и ответственности", - уверен глава региона.

Николай Меркушкин поблагодарил за активное участие в создании "кадетки" Александра Хинштейна. Со своей стороны, парламентарий отметил, что чуть менее двух лет назад, когда только зародилась идея о создании кадетского корпуса, многие не верили в ее реализацию.

"Трудно представить, что еще летом здесь полным ходом шли ремонтные работы. А плац, по которому сегодня впервые пройдут кадеты, был завален строительном мусором. Я хочу от души поблагодарить всех, кто поддержал эту идею, сумел найти силы, возможности и средства, чтобы ее реализовать. В первую очередь хочу сказать спасибо Николаю Меркушкину, Владимиру Колокольцеву, Михаилу Бабичу и Дмитрию Азарову", - заявил депутат.

Слова поздравлений кадетам и их родителям передал полпред президента РФ Михаил Бабич.

После теплых слов почетные гости перерезали красную ленточку на одном из корпусов "кадетки", чем ознаменовали открытие уникального учреждения. Делегация направилась в отремонтированные корпуса.

Николай Меркушкин в сопровождении Александра Хинштейна и Владимира Кубышко осмотрел пищевой блок, медицинский блок, учебные кабинеты, спальные кубрики. В библиотеке глава региона оставил в гостевой книге слова благодарности и еще раз отметил, насколько замечательна инициатива создания кадетского корпуса.

В завершение торжественного открытия для ребят показательно выступили сотрудники ОМОН СУВДТ МВД по Самарской области. После финальной холостой автоматной очереди по плацу рассыпались гильзы, на которые в ту же секунду налетели курсанты - чтобы оставить на память этот символ торжественного дня.

"Сегодня очень важно начинать формировать будущие правоохранительные кадры именно с юного возраста. Необходимо, чтобы это были люди чести, доблести, которые понимали, что такое - служить государству и Отечеству. Кадетский корпус призван решать эти задачи. Он имеет огромное социальное значение: здесь будут учиться дети полицейских, а также сироты и дети погибших сотрудников правоохранительных органов со всей страны. Также для нас очень важно, что мы создаем рабочие места и для наших педагогов. В финансировании этого центра участвует МДВ РФ, и чем больше у нас в области будет подобных учреждений, тем лучше", - прокомментировал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5