Николай Меркушкин: "90% самарцев поддержали перенос футбольного стадиона в поселок Радиоцентр"

Николай Меркушкин: "90% самарцев поддержали перенос футбольного стадиона в поселок Радиоцентр" Николай Меркушкин: "90% самарцев поддержали перенос футбольного стадиона в поселок Радиоцентр"
Фото:

В среду, 3 сентября, на канале "Россия-24" глава региона Николай Меркушкин в ходе проекта "На связи с губернатором" отвечает на вопросы телезрителей. На этот раз эфир посвящен теме подготовки региона к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Самаре.

В начале программы, отвечая на вопросы ведущего Олега Моргунова, Николай Меркушкин рассказал о деталях переноса строительства футбольного стадиона со стрелки рек Волги и Самары в поселок Радиоцентр.

Напомним, после того как стрелка была предварительно выбрана в качестве места для строительства стадиона, эксперты, которые занимались строительством спортивных объектов в олимпийском Сочи, проанализировали транспортную логистику и пришли к выводу, что уложиться в нужные сроки с работами не удастся.

"Мне сказали, что стадион к чемпионату мира мы построить не успеем - там будет параллельно вестись строительство Фрунзенского моста, а это только помешает другим работам. Проблем было море. А главная - в том, что мы превратили бы в строительную площадку историческую часть Самары на 3-4 года, а то и на 4-5 лет", - рассказал глава региона.

Кроме того, он отметил, что проведение футбольных матчей любого уровня всегда будет сопровождаться криками и шумом со стороны фанатов, а для исторической части города это неприемлемо.

К выбору новой площадки областное правительство отнеслось крайне внимательно: совместно с руководством Самары были рассмотрены несколько вариантов. В итоге выбор пал на Радиоцентр, хотя процесс отягощался тем, что данная земля находилась в федеральной собственности.

"Вопрос с землей был сразу решен у Владимира Владимировича Путина. Он написал в письме распоряжение о том, чтобы эта земля была передана в собственность Самарской области", - рассказал Николай Меркушкин о смене статуса земельного участка.

По поручению главы государства соответствующее постановление вышло в конце октября 2013 года. А уже 2 ноября на форуме, посвященном Дню народного единства, Николай Меркушкин публично заявил о том, что строительство стадиона будет перенесено в район Радиоцентра.

"90% населения области были за то, чтобы построить стадион в другом месте, так как все понимали, что возведение объекта на стрелке обойдется большим количеством проблем. И принятое решение в итоге было нормально воспринято людьми. И когда Владимир Владимирович Путин уже в этом году закладывал капсулу в основание стадиона в Радиоцентре, он сказал: "У вас выбрано прекрасное место", - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин также поделился со зрителями зарубежным опытом, перенятым у города Штутгарт в Германии. Эта страна была признана лучшей из принимающих чемпионаты мира по футболу.

"Я обсуждал с мэром Штутгарта вопрос строительства. Он сказал, что на стрелке в Самаре получится "картинка", но потом это будет неработающий проект. Для того, чтобы проект сработал на будущие поколения, подходит вариант с Радиоцентром", - подчеркнул Меркушкин.

Также он рассказал, что в Штутгарте сейчас жалеют, что в их городе под строительство стадиона было выделено только 200 га земли, а не на 100-150 га больше, потому что сейчас на мероприятия туда приходят по 150-250 тыс. человек, и места не хватает.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5