Еврокомиссия и Европейское космическое агентство (ЕКА) намереваются отказаться от применения ракет-носителей "Союз" производства самарского РКЦ "Прогресс" для вывода на орбиту спутников Galileo, сообщает lenta.ru.
По словам неназванного источника в ракетно-космической отрасли, возможными причинами отказа европейцев от "Союзов" могут служить высокая аварийность российской ракетно-космической техники, а также положение на Украине.
"До нас дошла неофициальная информация, что наши европейские коллеги обсуждают в качестве одного из вариантов мер, которые могут быть приняты в связи с невыведением на целевую орбиту двух космических аппаратов Galileo, отказ от использования российских ракет-носителей "Союз", - рассказал источник.
Если европейцы откажутся от использования российской космической техники для запуска спутников Galileo, то им придется использовать собственные ракеты-носители Ariane. Но тогда придется сдвинуть сроки: следующий пуск может состояться лишь в 2015 году. Согласно первоначальному плану, запуск 22 спутников Galileo, заказанных к производству, планировался на трех европейских ракетах Ariane и на пяти "Союзах".
Напомним, компания Arianespace, обслуживающая пуски, заключила договор на 10 ракет-носителей "Союз" для вывода спутников на орбиту с 2010 года. 23 августа 2014 г. навигационные спутники Galileo, запущенные днем ранее при помощи российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру (Французская Гвиана), были потеряны. Разгонный блок "Фрегат-МТ", отвечавший за их выведение на орбиту, отработал нештатно, вследствие чего оба аппарата оказались на нерасчетной орбите.
Последние комментарии
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...